Психология

Как побороть страх перед кошками? - вопрос №1132116

С детства мечтала завести пушистого друга, но родители все время отказывали. В 17 лет все же удалось их уговорить, но произошла странная история. Купили котенка, принесли домой и началась жуткая тревога. Не спала ночами, все время беспокоилась. Когда выходила на улицу, страх проходил. Пила много успокоительных, ночью было особенно тяжело (не люблю ночь и темноту). Было принято решение отдать котенка, но меня мучила совесть. Сейчас мысль о кошках не дает мне покоя, не могу пройти мимо них на улице, всегда поглажу, потискаю. Понимаю, что хочу своего, но боюсь, что история повторится. Все говорят, что я не смогу за кем-то ухаживать и мне быстро надоест. А я хочу в себе побороть это качество. Сейчас мне 20, может быть что-то изменилось? Помогите пожалуйста советом!

Вопрос задан анонимно июль 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Хусид

    39-й в Психологии

    Здравсвтуйте!

    С этим страхом, тревожностью можно разобраться. Найти первопричину и убрать ее.
    Насчет того, что говорят Вам другие — Вы же уже сами большая девочка и можете принимать решения. Спросите себя сами, готовы ли Вы взять на себя ответственность.
    А по поводу страха — обратитесь к психологу, Вам обязательно помогут. Можете обратиться ко мне).

    Помогите себя выплнить свое желание))

    С уважением,
    Светлана

    июль 27, 2014 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте. Советом не поможешь. Даже если использовать самые лучшие способы аутогенной тренировки и поведенческие техники, скорее всего, результата не будет. Или тревога будет возвращаться периодически и сохранится длительный период.
    Нужно обнаружить взаимосвязь вашей тревоги и кошек. И поработать с первопричиной страха. А для этого важно поработать с психологом. Кроме того, наверняка у вас есть и другие страхи, которые вас беспокоят. А ваше большое желание завести кошку, ещё раз подтверждает, что пора избавляться от страха. с ним не всё так просто, как вам кажется.

    Обращайтесь за консультацией, буду рада помочь.

    июль 27, 2014 г.