Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли родной дедушка оформить опекунство моего сына,то есть своего внука. И если оформить опекунство ребенка можно ли мне выехать заграницу с ребенком без - вопрос №1132568

согласия на выезд биологического отца?

июль 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • В действующей редакции Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
    В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."
    ссылка на постановление Правительства, описывающее порядок подачи заявления
    То есть, если ребенок едет с Вами и его биологический отец не подает заявление о несогласии с выездом Вашего ребенка, то и проблем никаких не будет. Если отец ребенка лишен родительских прав, то он не может подать это заявление. Если он не лишен родительских прав и подал заявление, то выяснять возможность выезда Вашего ребенка за границу придется в суде, несмотря на опеку дедушки.

    июль 27, 2014 г.