Юриспруденция

Здравствуйте! 15.07.получила по почте судебный приказ о выплате задолженности по кредитной карте, 33000 осн.долг, 17000 проценты и 900 гос.пошлина.... - вопрос №1133159

была в банке там еще набежала сумма процентов на 6000. Мне предложили оплатить 57000, а неустойку в размере еще 46000 банк якобы снизил. 22.07.14 написала заявление об отмене суд.приказа, пришло письмо 26.07 об отмене приказа. Сегодня была в банке оплатила основной долг 33000. Банк требует оставшиеся проценты. Но у меня больше средств нет, это пришлось занимать. Ответственность понимаю, платить пока не могу. Как поступить. Спасибо

июль 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Возьмите в банке расширенную выписку по счету, на который вы вносили денежные средства. В ней вы увидите как поступление ваших платежей, так и основания их списания в погашение тех или иных обязательств.После сличите действия банка с условиями кредитного договора, и Информационном письмом Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации», где в частности отмечено: в соответствии со статьей 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга. При этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье Кодекса понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами — проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ). Если списание с вашего счета производилось в нарушение указанного письма, можете обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

    июль 29, 2014 г.