Психология

Решено

Как побороть мою стеснительность? - вопрос №1133233

Мне 18, стеснителен я не с девушками ( хотя и тут есть ) я вроде поборол свой страх, подошел 2жды да получил отказ, да получил но я доказал себе что я могу, но я стеснителен еще и в другом, например: я щас отдыхаю с родителями на юге, причины по которым я стесняюсь
1) мне 18 а я с родителями отдыхаю, как другие с девушками и друзьями
2)я боюсь ляпнуть что-то обидное
3) и сегодня парень который организовал конкурс по киданию дротиков пригласил меня поучаствовать в нем а я застеснялся и отказался т.к рядом были родители ( я их люблю и дорожу ими не поймите не верно)
Что мне делать девушки любят смелых, отважных, позитивных парней во мне есть эти качества но из-за своей проблемы я не могу их раскрыть я могу общаться но опять моя проблема что делть подскажите пожалуйста?

июль 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Принять и полюбить себя таким, какой есть, без оглядки на других, общественное мнение, родителей, социальные стереотипы. Попробую показать как, очень сжато и кратко, как и положено в рамках одного открытого ответа на вопрос.  Для этого покажу Вам ситуации, о которых вы пишете, с другой совершенно позиции, глазами профессионала. Ваша главная проблема — Вы на всё смотрите через «что скажут люди», может не именно такими словами Вы думаете, но смысл тот же. Хотите изо всех сил казаться таким себе крутым парнем. Предлагаю начать с родителей. Вы считаете, что с ними отдыхать — это почти стыдно. Но пока живы родители, мы остаёмся детьми, с их уходом уходит и частичка нас самих, хоть на секунду представьте себе эту ситуацию и Ваше восприятие  изменится. Среди Ваших сверстников тоже ценится уважение к родителям главное — правильно  преподнести это, говорить обо всём и вести себя спокойно, уверенно. Точно так же и в отношении себя, своих качеств — будьте спокойны и искренни, не пытайтесь всё время казаться кем-то, будьте собой. Правильное  понимание и принятие себя — из этого  происходят все перечисленные Вами проблемы. Я бы начала работу с Вами именно с вопросов Вашего отношения к  себе, осознания того, что Вы самодостаточный человек, достойный быть любимым сами по себе, безусловно, без того, чтобы специально что-то для этого делать — любовь не возможно и не нужно выпрашивать и заслуживать. Отсюда вытекает множество  Ваших поступков и решений, подсознательной мотивацией которых является доказывание самому себе, а потом уже другим людям, девушкам, что Вы достойны любви. Вы не выстроили пока что ни с кем гармоничных отношений, потому что испытываете чувство вины (оно у Вас давно внутри) и почему-то считаете, что не справитесь с очередной жизненной задачей. Всякая любовь начинается с любви к себе. Любить себя — значит понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса; это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны). Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего и ни от кого уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал, такой человек счастлив изнутри, потому что не ждёт подтверждения этого от других. И мотивация такого целостного человека в любви — правильная — отдать себя, быть рядом без поглощения внутреннего мира другого человека, без желания подчинить и переделать его, управлять им, без зависимости от отношений с партнёром, самого партнёра и растворения своей личности  в нём, без поиска себя в ком-то (Вам есть над чем подумать). Многие другие проблемы тоже лежат в плоскости  восприятия себя и ситуации, оценки собственных поступков через  Ваши внутренние обвинительные и оборонительные установки. И ещё  один момент — если неудача постигла Вас в отношениях с 2-3 девушками, пробуйте ещё, набирайтесь опыта, только так можно добиться результата во всём. (Известный изобретатель Т.Эдисон говорил, что не сделал 200 ошибочных проб в изобретении лампочки, прежде чем у него получилось, а просто испытал 200 способов как это не работает). Вот кратко о том, что с Вами происходит, всё остальное — во время консультации, в рамках одного открытого ответа не эффективно, нужен диалог. Может изложила свои мыли несколько жестковато, но Вы хотели взгляд профессионала, извините, если как-то Вас задела. Хотите обсудить со мной Ваш вопрос. начать менять свою жизнь —  пишите в чат, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна. Удачи и гармонии.

    июль 28, 2014 г.