Медицина

Решено

активированный уголь - вопрос №113513

Здравствуйте, эксперты.При приеме активированного угля, не вымываются ли витамины, препараты, лекарства, принимаемые на текущий момент? Спасибо.

Вопрос задан анонимно сентябрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Активированный уголь, как и любой другой сорбент способен абсорбировать из просвета желудочно-кишечного тракта токсины, ферменты, некоторые низкомолекулярные лекарственные средства, витамины. Однако необходимо отметить, что «активированный уголь» имеет недостаточную сорбционную ёмкость и, как следствие, клиническую эффективность по сравнению с современными сорбентами при относительно неблагоприятном профиле безопасности. Поэтому лучше присмотритесь к современным представителям этого класса лекарств (Энтеросгель, фильрум сти, полифепан).

    сентябрь 7, 2011 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Конечно, если принять Активированный уголь одновременно с другими препаратами, он их адсорбирует, но если препараты уже попали в кровь и начали действовать, то Активированный уголь их из крови не вытянет.

    сентябрь 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Да, активированный уголь в значительной степени мешает усвоению других препаратов и эффективно выводит их из организма, при одновременном приеме!

    сентябрь 8, 2011 г.