Юриспруденция

vip

Наружная реклама (Брандмауэр) - вопрос №1135476

меня в городской комитет архитектуры. Архитектура мне говорит: согласовать не представляется возможным по причине противоречия их размещения требованиям ГОСТ Р 52044 — 2004. То есть то, что там перекресток, и от светофора должно иметь расстояние не менее 100м. Так же есть еще 2 рекламных поверхности. и на это не дают разрешение так как на одном, рядом находится пешеходный переход, а на другом поворот. Но в ГОСТе Р 52044 — 2004 ни чего об этом не сказано. Возможно я не правильно понял то что написано в госте. Они не хотят что бы я размешал рекламу. Что мне делать. Спасибо.

июль 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    Получать официальный отказ, который можно было бы обжаловать. просто слова обжаловать нельзя

    июль 31, 2014 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Согласна с коллегой — необходимо получить отказ в письменном виде, а далее обратиться в экспертное учреждение для того, чтобы эксперт проконсультировал  Вас насколько правомочен подобный отказ.
    И если архитектура всего лишь указала «надуманный» повод — Вы легко сможете через суд признать подобный отказ незаконным.
    В моей практике встречались случаи когда целая комиссия из администрации давала заключение о нарушении строительных  норм, а по результатам судебной экспертизы выяснялось совершенно другое.

    Удачи Вам!

    июль 31, 2014 г.
  • Здравствуйте, Руслан.
    в п.6.1 ГОСТ Р 52044-2003 указано:

    6.1. Средства наружной рекламы… не должны быть размещены:

    — в пределах границ наземных пешеходных переходов и пересечениях автомобильных дорог или улиц в одном уровне, а также на расстоянии менее 150 м от них вне населенных пунктов, 50 м — в населенных пунктах;

    т.е. в населенных пунктах реклама не должна размещаться на расстоянии 50 метров от наземных пешеходных переходов или перекрестков

    если расстояние больше 50 м., то получайте письменный отказ и обжалуйте в суд.

    если нужна более подробная консультация, пишите. рад буду помочь.

    июль 31, 2014 г.