Юриспруденция

Решено

кредит в Русском стандарте - вопрос №113587

Здравствуйте.у меня такая ситуация: я брала тел в кредит в Русском стандарте, оплатила его и мне пришла карточка по почте.на счету было 50 тысяч.я их снимала, гасила в срок.потом сняла всю сумму и тоже гасила ежемесячно.как то было 2 просрочки.в общем выплатила я  63 тысячи.банк прислал мне письмо, что я должна еще примерно 90тыс.я перестала платить.они подали в суд.суд присудилмне выплатить 70 тыс.я написала аппеляцию и банк должен был подать заявление в исковом порядке, но так как у них нет договора со мной на карту они не могут подать на меня в исковом порядке.и соответственно на этом все и закончилось.было это  в 2006 году.а сейчас мне начинают звонить из какого то агентства «по вышибанию долгов».якобы банк продал им мой долг и я должна выплатить им 73 тыс.вначале звонили мне угрожали(мы пришлем приставов и опишем все ваше имущество)я говорю на мне ничего нет, а они вы прописаны в квартире мы опишем телевизор, холодильник и т.д., орали, обзывали мошенницей, а вчера звонила женщина и спокойно со мной разговаривала.и просила выслать по факсу решение суда.я естесственно не собираюсь им ничего скидывать.но самого решения то у меня нет. и вообще имеют они право что-то с меня требовать? я ее спрасила, а на каком основании банк продает вам долг? ведь это незаконно? она говорит, все законно, мы на все имеем право, ну раз имеете подавайте запрос в суд и пусть они вам присылают документы по делу.как мне себя вести в этой ситуации?

сентябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Уважаемая Рита, ну если вы сделали последний платеж в 2006 году то вероятнее всего уже истек срок исковой давности по этому делу. Это означает, что взыскать с вас деньги уже не удастся даже через суд. Но в суде, если он состоится нужно обязательно заявить о пропуске срока исковой давности, и тогда в иске будет отказано.

    А с представителями агентства «по вышибанию долгов» вы имеете полное право вообще не общаться, соответственно, предоставлять им какие-то документы вы не обязаны. Предложите им просто обратиться  в суд. Законность передачи коллекторам ваших персональных данный под большим вопросом.

    Так что оснований для беспокойства не должно быть. удачи Вам.

    сентябрь 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Боровлёв И.П.

    70-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    В данном случае Вас беспокоит коллекторское агенство! Часто данные агенства  пытаются угрозами добиться выплаты долгов. Жаль, что у вас отсутствует решение суда. Все перечисленные выше Вами угрозы — пустословие. Данные действия они могут осуществлять только на основании решения суда, а приставы соответственно на основании исполнительного листа, так как я понимаю, оба документа у них отсутствуют, они не вправе трогать ваше личное имущество.

     С уважением, И.П.

    сентябрь 8, 2011 г.