Психология

Решено

добрый день!Меня зовут Юлия.У меня вопрос по адаптации ребенка в д\с.Сыну 4,2г. Мы второй год ходим в сад с утренними истериками. - вопрос №1136670

Каждое утро просыпаемся, одеваемся, доезжаем без проблем(ну может иногда похныкивать), при расставании же начинаются ДИКИЕ ОРЫ, КРИКИ как будто его режут, Воспитатели с недоумением на нас смотрят.Тоже самое повторяется и после летнего отпуска.Постоянно ему объясняю, что мы за ним после работы приедем, что очень его любим никогда его там не оставим.Говорю, что нам нужно работать и т.п.Мы с мужем никогда его не пугали, что мы можем его оставить, но у него истерики на одну тему,«я не хочу в садик, приедем ли за ним!!!»Если например я его отвожу, он рыдает просит телефон, чтобы позвонить папе и сказать, чтоб тот его забрал.Он бывает на секунду замолкает, когда прошу не плакать, что он же уже большой, что когда он поспит покушает, мы с папой за ним приедем… Но как скажу, что надо идти… Все по новой.Муж уже отказывается его отводить в сад, он очень эмоциональный и не может переживать это изо дня в день.Я также на грани, кроме меня уже отводить сына некому.Мне кажется он всеми способами пытается отдалить именно момент расставания, т.к.после того как воспитатель его успокоит, он в течении дня абсолютно адекватный ребенок, играет, ест, спит без проблем.Я уже пыталась придумывать новые ритуалы прощания с ним, сказкотерапию, пыталась побыть с ним по дольше, но всегда итог один.Мы с мужем не можем понять, почему он так себя терзает до икоты, до рвоты.Ведь он прекрасно понимает, что мы его все равно отведем в сад, никогда на его истерики не шли на поводу.Могу дни на пальцах пересчитать, когда мы его без истерик отводили. В саду нет психолога, мы в отчаянии.Чем можно помочь ребёнку, как смягчить процесс разлуки.Заранее спасибо!!!

август 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Юля, вы не описали самое главное- те счастливые дни, когда ваш сынули спокойно шел в садик)) Юля, вам стоит либо договориться с малышом, например, сравнив посещение детского сада с работой взрослых и учебой  школе (по суди, это одно и тоже присутствие там обязательно вне не зависимости от настроения и желания)))  Либо покажите мальчишку сертифицированному детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Детский психолог  определит первопричины и откорректирует поведение вашего замечательного сына, который уже понял как грамотно воздействовать на вас-своих родителей, «подстраивая» вас под себя))И это у него, согласитесь, неплохо получается))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

    август 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина

    146-й в Психологии

    Юлия, страх не быть забранным из д.с. явно присутствует, а иначе с чего бы вдруг ребенок переживал по этому поводу. Можно спросить у него, откуда такие фантазии?
    Т.к. мальчик уже большенький, сманипулируйте и вы — «предложите» сыну остаться дома одному, раз не хочет идти в садик (или тяжело расставаться). Вы бы очень рады остаться с ним, но, к сожалению, никак не можете — работать надо. И что делать в этой ситуации? На работу взять не можете, выход только один — либо один дома, либо д.с. Если согласится остаться дома (лишь бы не ходить никуда), тогда обрисуйте обстоятельства, с которыми ему придется столкнуться — как он сам себя накормит, чем будет заниматься один и т.д. Преимущества д.с. — готовая еда, дети и игрушки будут очевидны. В этой ситуации «делать» выбор придется самому ребенку, поэтому и легче будут восприниматься события, происходящие с ним.

    Еще как вариант, можно переговорить с воспитателями, чтобы ребенок мог у них спрашивать, когда уже кто-то из родителей за ним придет, но это только в том случае, если определенное время прихода родителя гарантировано на 100%. Таким образом воспитатель сам будет контролировать этот процесс и говорить, что «вот сейчас покушаешь… или поиграешь… погуляешь» или «совсем немножко уже осталось» и т.д. В этом случае ребенок будет знать, что это обязательно произойдет (авторитет воспитателя все-таки)  и тревожность по этому поводу постепенно будет проходить.
    Подольше оставаться смысла нет — терзаете душу ему и себе заодно. Расставаться надо быстро — разделись, ритуал прощания и разошлись. А вот ритуал вечернего приветствия желательно бы продумать тщательно, чтобы был интересным, возможно с элементами интриги. Тогда внимание ребенка постепенно переключится на ожидание этого момента.

    август 2, 2014 г.