Юриспруденция

Здравствуйте , у меня имеется чернобыльское удостоверение (я проживала на загрязненной территории), сейчас я проживаю в г.Северодвинске (переехала к... - вопрос №1136894

молодому человеку), прописки местной пока нет, даже временной. Устроилась на работу (временную, пока не получу прописку(запланирована свадьба на октябрь)) Работаю официально с апреля, организация частная. И вот хотела бы узнать у Вас, какие мне положены льготы? Мне очень нужен в октябре отпуск(т.к свадьба), а работодатель отказывается отпускать. Заранее спасибо.

август 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!!!!!
    То что организация частная, не освобождает работодателя от исполнения Трудового кодекса РФ.
    Согласно ТК РФ, ст.122    в первый год работы право на использование отпуска возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.Так что отказ работодателя в предоставлении вам отпуска, как раз в октябре будет необоснованным и незаконным.
    Льготы и компенсации, на которые имеют право граждане, пострадавшие в результате чернобыльской катастрофы, предусмотрены в Законе РФ от 15.05.91 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (ред. от 24.07.2009, далее — Закон N 1244-1).
    Исходя из информации, изложенной в вопросе и норм ст. 7 и п. 11 ст. 13 Закона N 1244-1, вы относитесь к категории граждан, выехавших добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие годы.
    Согласно ст. 22 Закона N 1244-1 таким гражданам гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 17 Закона N 1244-1. К ним относятся:
    — расторжение трудового договора при переселении на новое местожительства в соответствии с трудовым законодательством РФ;
    — первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;
    — сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;
    — компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя:
    стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и другие), домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;
    стоимость всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов;
    — единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 1051,29 руб. на каждого переселяющегося члена семьи (размер компенсации установлен постановлением Правительства РФ от 21.12.2010 № 1079 «Об индексации в 2011 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»);
    — компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;
    — обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством РФ. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством РФ;
    — предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством РФ;
    — внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;
    — первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);
    — преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;
    — внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;
    — ежегодная компенсация на оздоровление в размере 210,26 руб. (размер компенсации установлен постановлением Правительства РФ от 21.12.2010 № 1079).
    Также для чернобыльцев предусмотрены налоговые льготы.
    Добровольно выехавшие из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы в соответствии с абз. 14 подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб.
    Для указанных лиц, получивших инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, при определении налоговой базы по НДФЛ предусмотрен стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. (абз. 3 подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).
    Указанные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (календарный год).
    В соответствии с подп. 5 п. 5 ст. 391 НК РФ лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом N 1244-1, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, при расчете земельного налога уменьшают налоговую базу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).
    Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.
    Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.
    С уважением, Ольга

    август 1, 2014 г.