Юриспруденция

Решено

Завтра беседа назначена, что делать?? - вопрос №113700

Добрый день! Завтра назначена беседа по иску о выселении меня из квартиры. Дело в том, что суд мне по почте прислал письмо с материалами дела, однако с почтового ящика я забрал разодранное письмо в котором обнаружил часть иска и уведомление о дате беседы, видимо дети добрались. Вопрос: завтра на беседе я должен суду предоставить возражение на иск. заявление? Но какэтосделать, если даже второй половины иска у меня нет? Можно подать ходатайство об ознакомлении и переносе слушания на другой день для возможности подготовки возражения на исковое заявление? Если да то подается ходатайство во время беседы или до, а может после? Заранее очень благодарен за помощь!!!!!!

Вопрос задан анонимно сентябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Беседа — это не судебное заседание, при ней даже протокол не ведется, судья просто выслушивает позиции сторон. И ходатайства тоже не заявляются на беседе. Вы можете на беседе просто сказать, что не согласны с иском. А после беседы суд назначит судебное заседание, обычно через 2-3 недели.

    А за это время вы вполне можете ознакомиться с материалами дела — просто подойдите в канцелярию и попросите дело для ознакомления. Можете делать выписки из него и даже фотокопии. Можете подготовить отзыв на иск и представить его в следующем судебном заседании. Кстати подготовка отзыва на иск — это не обязанность, а право.

    Удачи Вам в суде.

    сентябрь 8, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Просто попросить дело для ознакомления нельзя. Надо написать заявление на ознакомление с материалами дела и на снятие копий с материалов дела своими техническими средствами. Отдать в канцелярию, секретарю или помощнику судьи. После получения разрешения суда на ознакомление и снятие копий, вы и сможете ознакомиться с делом. Возражения можно подать и на беседе и после беседы. Особенно важно если вы заявляете ходатайство о сроке исковой давности. Его лучше заявить в письменном виде.

    сентябрь 14, 2011 г.