Юриспруденция

Решено

Наследство. - вопрос №1137227

Мы с мужем были разведены официально, но продолжали жить вместе, наш третий сын был рожден через полтора года после развода (ему сейчас 11 лет). От другой женщины у него родился другой ребенок (ему сейчас 6 лет). Мой муж скоропостижно скончался. У него остался частный дом. И теперь та женщина подала заявление в суд с тем, что она претендует на половину дома. Собрала кучу бумаг о том, что якобы дом построен на ее деньги, что он у нее их занимал, что 10 последних лет он проживал вместе с ней в гражданском браке. Все это ложь. Как мне лучше поступить? Подать встречный иск? Если подать, то какие документы собирать?

август 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Если женщина не являлась официальной супругой, претендовать на наследство она не сможет. В право наследование вступит его сын, если он оформлен на мужа.

    август 1, 2014 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Светлана! Если не было составлено завещание, то на основании ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону  первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители, внуки и их потомки по праву представления. Соответственно в вашей ситуации, наследниками будут являться Ваши совместные дети, насколько я поняла детей трое (если у всех троих в свидетельстве о рождении  в графе отец есть соответствующая запись), а также сын женщины, опять же с соответствующей записью в графе отец. Указанная Вами женщина не может быть наследником, она не относится ни к одной очереди наследников (ст. ст.1142-1145 ГК РФ). Для того, чтобы Вам ответить на вопрос подавать ли Вам встречный иск или не подавать, и какие документы собирать, необходимо, по крайней мере видеть первоначальный иск. Что касается доказательств того, что Ваш бывший муж не мог проживать с указанной женщиной, а проживал с Вами, то это могут быть свидетельские показания,  видео совместных торжеств (дни рождения, совместный отдых и т.д.), данные о регистрации по месту проживания, возможно за все это время Ваш бывший супруг получал заказные письма, бандероли, переводы по вашему адресу, возможно оформлял кредит, в котором указан ваш совместный адрес проживания и много другое. Для более детальной консультации необходимо смотреть исковое заявление. Как следует из информации в Вашем вопросе, женщина не пытается вступить в наследство, а просит суд признать за ней право собственности на часть дома. Обратитесь за консультацией к любому эксперту на сайте или к юристу в Вашем городе. Возникнут вопросы — обращайтесь!

    август 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • здравствуйте, Светлана.
    если в отношении вас подан иск, то нужно его изучить и подготовить обоснованные возражения, в которых изложить свою позицию по делу. далее нужно принять участие в этом процессе и добиться отказа в иске.

    если дом уже оформлен на вас и/или ваших детей, то встречный иск не требуется. чтобы отстоять ваши права на дом, вам достаточно добиться того, чтобы этой женщине суд отказали в иске.

    август 1, 2014 г.