Юриспруденция

Решено

правда ли - вопрос №1137611

осужден по ст 290 ч. 1 к штрафу и доп. наказание запрету занимать должности, штраф погашен два года назад, запрет заканчивается через 2 недели. Инспектор мне сказал, что после отбытия наказания я буду не судим.Это так?

Дополнение автора от август 2, 2014 г., 15:36:57

То есть согласно ст.86 УК РФ, судимость будет погашена на момент отбытия дополнительного наказания и я смогу смело ссылаясь на ст.86 УК РФ писать не судим

Артем август 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор

    49-й в Психологии

    Неправда. Не судимы вы уже не будете никогда — ваша судимость будет считаться погашенной.

    август 2, 2014 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Артем! То, что Вам сказал инспектор, это правда. Лицо считается несудимым только после погашения или снятия судимости. Судимость (ст. 86 УК) представляет собой особое правовое положение лица, осужденного к наказанию за совершенное им преступление, и характеризуется определенными неблагоприятными для него последствиями социального и уголовно-правового характера. Судимость завершает реализацию уголовной ответственности, сопряженной с назначением наказания. Состояние судимости начинается со дня вступления приговора суда в законную силу и продолжается до момента погашения или снятия в установленном законом порядке досрочно судимости.

    Для изучения Вам выдержки из ст. 86 УК РФ
     3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_16.html

    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    август 2, 2014 г.