Медицина

Здравствуйте. Что показывает r-грамма черепа в двух проекциях? что можно определить по снимкам? - вопрос №1137700

Вопрос задан анонимно август 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Раньше, до всяких МРТ и КТ,  подобный вид исследования был что называется основным для диагностики заболеваний черепа и головного мозга. Помимо того, что конечно определяли различные механические повреждения черепа, в виде переломов и трещин, рентгенограмма в 2-х проекциях помогала выявить различные патологические процессы в головном мозге — опухоли, как самого мозга, так и например турецкого седла, костей черепа. Информативно были подобные исследования и при заболеваниях внутреннего уха. Ну  и конечно определяли различные внутримозговые гематомы, гидроцефалию, кровоизлияния. Причем существовало множество косвенных признаков тех или иных состояний. А само исследование считалось сложной диагностической процедурой.

    Спасибо за оценку ответа.