Юриспруденция

Имеют ли судебные приставы снимать определённый процент с пенсии за долги? И можно ли вернуть деньги? - вопрос №1138739

август 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • До половины пенсии могут снимать.

    август 3, 2014 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте.

     Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

     1) исполнительных документов;

     2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

     3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

     2. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

    Если Вы получаете иной вид пенсии, нужно уточнить. Ответ будет иной.

    август 3, 2014 г.