Юриспруденция

Решено

Продажа доли - вопрос №1139162

Здравствуйте! Я 12 лет назад купила квартиру и через некоторое время объявились наследники на эту квартиру. По решению суда им присудили 1/2 долю квартиры и 1/2 мне. После суда второй собственник этой 1/2 доли так и не объявляется. Слышала что есть срок давности, в результате которого доля переходит другому собственнику. Есть ли такое? Или она переходит государству? И как я могу продать ее?

август 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олимпиада. Срок приобретательной давности недвижимости — 15 лет.

    август 4, 2014 г.

    Виктор

    49-й в Психологии

    Есть приобретательная давность. Этот срок составляет 15 лет. Прочитайте вот это maikopskyr.adg.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=6

    август 4, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Срок приобретательной давности не 15 лет, а 18 лет. Доля самостоятельно перейти вам не может. По истечении 18 лет, вы можете обратиться в суд и только если вы докажете добросовестное, открытое и непрерывное владение, только тогда можно будет получить право собственности на эту долю.

    август 4, 2014 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Олимпиада! В соответствии с требованиями ст.234 ГК РФ,
    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Таким образом, по истечении 15 лет, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю квартиры. Продать ее Вы сможете только в том случае, если за Вами признают право собственности.
    Всего доброго!

    август 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор

    49-й в Психологии

    Про срок 18 лет — это миф. Такой срок будет суд учитывать, если только удалось найти старого собственника, который привлечен в судебное разбирательство. Правильный срок приобретальной давности по ГК РФ — 15 лет.

    август 4, 2014 г.