Юриспруденция

Решено

vip

оформление дома - вопрос №114007

Здравствуйте, господа эксперты!

Мы с мужем долгое время жили у моих родителей. Потом они умерли. Я — единственная наследница. Теперь я оформляю дом на себя.

Но муж многое вложил и сделал в доме, и было бы справедливо, что бы мы совместно владели домом, как если бы мы его вместе покупали. Я знаю, что по Закону наследования это сделать нельзя.

У меня вопрос —как лучше и дешевле было бы оформить на него половину дома, после того, как я вступлю им во владение?

Дополнение автора от сентябрь 9, 2011 г., 15:09:34

Ув. Ольга Павловна!

Мы живем в Украине и, боюсь, таких органов у нас нет.

Дополнение автора от сентябрь 9, 2011 г., 15:15:38

Но все равно, большое спасибо за потраченное время и желание помочь. Мне надо было это указать сразу. Извините.

Валентина Тарасенко сентябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Уважаемая Валентина!

    После того как вы зарагистрируете право собственности на себя, вы можете сделать вашего мужа сособственником недвижимого имущества двумя путями:

    — заключить через нотариуса брачный договор, в котором указать, что такое-то недвижимое имущество является совместно нажитым имуществом во время брака и на него распространяется все особенности правового режима общей собственности супругов;

    — оформить и зарегистрировать договор дарения на 1\2 долю недвижимости, которую получили в порядке наследования от ваших умерших родителей.

    сентябрь 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Уважаемая Валентина, самый просто способ — дарение доли вашему мужу. Для этого понадобится договор дарения, свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт, справка из домоуправления.

    Удостоверять сделку у нотариуса не обязательно. Подписываете договор и несете все в рег палату. По истечении непродолжительного времени можно получить свидетельства о праве собственности. Налог на дарение платить не нужно. Нужно лишь заплатить госпошлину при государственной регистрации — 1000 рублей.

    Удачи Вам.