Психология

Решено

Не могу определиться как действовать по жизни (2 подхода). - вопрос №1140409

Добрый день !
Беспокоит следующий вопрос:

Не могу определиться как действовать по жизни:
Два пути в голове:

1.Подход более эмоциональный, веду себя как нравится и горят глаза, эмоционально,
особо не продумывая своё поведение, но кажется, что такой подход по жизни — безответственный, непродуманный, спонтанный, очень
часто нахожу выходы из жизненных ситуаций от туда, от куда не ждал. Получается, может быть, это только кажется, что такой подход
непродуманный, а на самом деле — всё складывается в результате хорошо.

2.Подход более педантичный, я понимаю, что по идее надо делать так, но не чувствую от этих действий какого-то внутренного ответа,
зато получается всё более правильно, продуманно, спокойно и размеренно, стандартно, как надо. Но очень скучно, как бы и всё очень логично.

Как буд-то, во мне борьба творческого и педантичного характера (борьба ума и сердца, расчёта и интуции, если я правильно понимаю),
а мне хочется определиться и идти по жизни уверенно, а не метаться между этими подходами.

Запутался в себе. Постоянно думаю, как действовать так или так.
Это касается всех сфер деятельности: работа, спорт, секс, общение с друзьями и т.д. Во всех этих сферах я могу себя вести по первому
подходу или второму. Не могу определиться как надо.

Может быть, это раздвоение личности, какое-нибудь ?

Заранее большое спасибо! Очень Вам благодарен и готов, за ответы по делу, сделать поощрение на счёт.

В этом видео пример стандартного поведения менеджеров в пиджаках и человека, который не парится (правда чересчур): www.youtube.com/watch?v=8KRMRmiaWGI

август 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Лейс

    44-й в

    Здравствуйте, Антон! Борьба между умом и сердцем… А, вы попробуйте не бороться, а продолжайте наблюдать и то и другое. Самый главный подход — это естественный. Когда вы чувствуете, что нужна спонтанность, проявляйте ее, когда нужны расчеты и логика, то проявляйте вашу логичную и рациональную часть. Постепенно, найдете нужный вам ритм. Пока вы настраиваетесь на него, хотя вас может что-то смущать на первых порах. Как танцор, который учиться танцевать, иногда делает ошибки и попадает не в такт, на первых порах. Затем приходит мастерство, и танцор легко входит в ритм танца,  сливаясь с ним, и становясь самим танцем. Это то, что есть высший пилотаж для мастера жизни — научиться танцевать танец жизни. Продолжайте практику наблюдений, отслеживайте естественные для вас состояния и что вы делаете неестественно, например пытаетесь быть каким -то другим в каких-то ситуациях, не чувствовать того, что вы чувствуете в данный момент(для этого есть интуиция или такой «Орган», как осознанность). Путь из двойственности к целому в балансе левого и правого, если так можно сказать. Где ничего не отрицается, не вытесняется, не изгоняется — целый мир. Самое главное — это быть естественным, и вернуть себе эту дарованную природную способность. Скучно не будет, творчески  и радостно — да… С вами все в порядке, и как-то даже радостно за вас.

    Удачи!

    август 5, 2014 г.

    Таня

    92-й в Психологии

    Добрый день, Антон!

    «Не могу определиться как надо»
    "… стандартно, как надо..."
    "… по идее надо делать так..."

    Антон, вы ощущаете внутренний комфорт и полноту жизни, когда делаете то, чего действительно желаете, верно? В таких действиях нет слова «надо», ведь вы ни к чему себя не принуждаете, не стараетесь угодить или соответствовать каким-то (или чьим-то) представлениям.
    Безусловно, бывают сложные ситуации, в которых возникает дилемма «ум-сердце», и в таких случаях можно попробовать представить свою жизнь через лет 5-10 (зависимо от контекста ситуации) в двух разных вариантах, к которым приведет ум или сердце, и на основании более подходящего принимать решение. Но это скорее отдельные ситуации, а жизнь есть «здесь и сейчас»...

    «веду себя как нравится и горят глаза»

    Попробуйте ответить на вопрос: «А зачем мы живем в этом мире? Ради чего все это?» Ответы могут быть самые разнообраные, но их смысл наверняка будет сводиться к основному — субъективному ощущению счастья (когда горят глаза). Каждый из нас свободен делать абсолютно все то, что считает нужным, если это не задевает интересы других людей и касается только нас самих.
    Может быть, стоит начать бороться с установками «надо», «стандартно», «правильно», и начать жить в соответветствии со своими взглядами, мотивами и желаниями… довериться себе? И тогда у вас будет один, очень надежный подход… путь… миссия...

    август 5, 2014 г.