Психология

Решено

Отношения - вопрос №11407

Как забыть человека, которого любила на протяжении 4х лет и двигаться дальше?? Но эти 4 года, не были хорошими и прекрасными… Он причинил много боли… Но остаётся лучшим.Проблемы во мне? Может я боюсь остаться одна?(хотя мне всего 16)или в чём дело? Может стоит… сходит к психологу… Но мне стыдно рассказывать о том, как я унижалась…

Вопрос задан анонимно июнь 30, 2009 г.

  • Всего ответов: 6

    Иванов Сергей

    80-й в

    Наберитесь терпения, всё пройдет. Успокоитесь. А забывать не надо, сохраните то лучшее, что было, а всё негативное отпустите, сделайте выводы и закройте эту главу. Это ваш опыт, первое сильное чувство, вы очень молоды, остро переживаете ситуацию, но вас ждет впереди ещё очень много нового и яркого не фиксируйтесь на прошлом, смотрите вперед, стройте планы, развивайте себя. Если для вас всё очень не просто, и вам необходимо время что бы начать движение вперед, хорошим способом «переждать» будет занять себя (интенсивные курсы английского, работа важатой в лагере и т.п.). Если вы не сможете самостоятельно завершить ситуацию, она не будет вас отпускать, или не уверены, что справитесь без помощи или так вам будет проще, обязательно проконсультируйтесь у психолога, это абсолютно нормально.

    июль 1, 2009 г.
  • ...все дело в том что тебе 16...

    июль 1, 2009 г.
  • Постарайтесь запомнить все то хорошее, что дали Вам эти отношения и извлечь уроки из негативных сторон. Если Вы твердо решили его забыть, то так и поступите. Вас впереди ждет еще много романтических встреч и настоящая любовь.

    июль 1, 2009 г.
  • этот опыт должен вам сказать, что не стоит унижаться ради страха быть одинокой, а психолог вас не обидет и поможет разобраться

    июль 1, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    К психологу нужно не идти, а бежать. Вам поможет серьезная и увлекательная работа! Ваша ситуация разрешима, только делайте это со специалистом: добъетесь лучших результатов за более короткие сроки.

    июль 1, 2009 г.

    l.,jdm

    Запрос клиентки. переформулируем в вопросы и проблемы клиентки, которые ей предстоит решать самой или с психологом по разным технологиям: 1. Как забыть человека, которого любила на протяжении 4 лет. 2. Как жить дальше? 3. Проблеме клиентки - боль от человека, отождествляется с тем, чтоон хороший. 4. Страх остаться одной. 5. Стыдно рассказывать психологу о своих унижениях. Стыд - это внутренние нормы, нарушая которые человек чувствует себя гадко и подло, его мучает совесть и он себя ненавидит порой. Искренность и открытость в отошениях, честность перед собой в конструктивно-критическом отношении к своим прошлым чувствам, действиям, поступкам - не являются унижением. Это качества, которые делают человека ЧЕЛОВЕКОМ.

    июль 4, 2009 г.