Юриспруденция

1.Придётся ли нам (детям) выплачивать штраф за покойного отца в сумме 12000р.? 2.Может ли суд приостановить оформление документов о вступлении в права наследства на квартиру пока не будет выплачен дол - вопрос №1140816

Здравствуйте, недавно на почтовый ящик пришло письмо-повестка в суд на имя моего отца, который умер 6 месяцев назад.Суд состоится 14 августа 2014г. Истец — Пенсионный фонд РФ. В письме указано, что мой отец был оформлен по уходу за матерью-пенсионеркой своей бывшей сожительницы. Так же там указано, что он работал в период с 10.2011г по 11.2011г. и с 8.12.2011 по неизвестно какое время. За этот период ему начислен штраф в размере 6000 руб., который они увеличили в 2 раза. Когда я (сын) пришел в пенсионный фонд за разъяснениями, я предоставил им копию свидетельства о смерти, на что мне ответили, что выплачивать долг придётся детям. Отец с матерью были разведены много лет назад, в браке родились двое детей, я (24года) и моя сестра (23года). Так же у отца жива его мать и его две родные сестры. После развода жили от отца отдельно, ничего о его жизни не знали, а он в жизни детей не учавствовал никак.От отца мне по наследству досталась квартира, в данный момент я вступаю в права наследства.

август 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Вы не обязаны оплачивать штраф. В соответствии со ст.418 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

    август 5, 2014 г.