Юриспруденция

Брак зарегистрирован в г.Нижневартовске и муж прописан в г.Нижневартовске,а я прописана в Респ.Башкорт.,но у меня есть временная регистрация в... - вопрос №1140831

Нижневартовске.Есть 2х.летний ребенок.Муж неработает, живет у матери внеприватезированной квартире 19кв.м.прописано 6 человек.Уменя нет никакой собственности Муж разводится отказывается.Какие мне нужны документы, чтоб подать на развод в Нижневартовске и с кем останется ребенок?

август 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина

    53-й в

    Добрый день, согласно п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.  Таким образом, иск о расторжении брака вы можете подать по своему месту регистрации. Для подачи искового заявления в Нижневартовске Вы также можете предоставить документ, подтверждающий свою временную регистрацию или регистрацию супруга, так как здесь можно исковое заявление подать и по его месту жительства. Если документ, подтверждающий регистрацию получить не можете самостоятельно, то можно это сделать по запросу суда.
    Документы понадобятся следующие: свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка. документ, подтверждающий уплату госпошлины, копия искового заявления для ответчика (супруга). При расторжении брака судебная практика исходит из того, что ребенка оставляет с матерью, если нет каких-то серьезных обстоятельствам, по которым с мамой он остаться не может, к ним не относится тяжелое финансовое положение у матери, отсутствие в собственности матери квартиры и т.д.
    Если необходима помощь с подготовкой искового заявления — обращайтесь, с удовольствием Вам помогу. Всего хорошего.
    Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ.