Психология

Здравствуйте. Проблема следующего рода. Бываю несдержан, временами срываюсь на крик. По этой причине сын (9 лет) просто не может учить в моем... - вопрос №1140920

присутствии уроки, в особенности читать, поскольку моя методика обучения ребенка чтению, на проверку оказалась ужасной ошибкой, чтение заканчивалось криком (несколько раз оттаскал за ухо даже). Ребенка трясет теперь, он очень боится и нервничает стоит лишь завести разговор о чтении. Как можно исправить данную ситуацию? Имеет смысл пойти на прием к психологу?

август 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгений.
    чтение заканчивалось криком (несколько раз оттаскал за ухо даже).
    Так Вы не только кричите, но и рукоприкладством занимаетесь......
    Проблема решается, Вам нужно извиниться перед ребенком и взять на себя обязательство сдерживать свои порывы в будущем. Полезно также решить, чем Вы заплатите (компенсируете), если не сможете сдержать обещание. И к психологу сходить конечно стоит, можно прямо здесь на сайте выбрать подходящего. Успехов!

    август 6, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Евгений, хорошо, что вы осознали свои ошибки. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Как можно исправить данную ситуацию?»
    Ответ. Меняйте привычные методы воспитания, средства взаимодействия и модели поведения с ребенком на другие, например, дружеские, терпимые. Осваивайте техники контроля за негативными эмоциями и цивилизованного освобождения от них. Прочитайте научные книги (хотя бы учебники по Педагогике и Психологии), в которых детально описаны, альтернативные вашим, методы воспитания, развития  и обучения ребенка на разных возрастных этапах его жизни.
    Ваш вопрос «Имеет смысл пойти на прием к психологу?»
    Ответ. Имеет, еще какое. Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО показать ребенка детскому психологу, потому что вы, к сожалению, уже сформировали у ребенка страхи и комплексы, которые детский психолог  не только проработает, но и откорректирует поведение ребенка.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    август 6, 2014 г.

    Ирина

    146-й в Психологии

    Евгений, к психологу пойти смысл есть, но для начала это нужно сделать Вам одному. Ваша неконтролируемая агрессия явно с чем-то связана, было бы лучше выяснить «откуда ноги растут». А ребенок просто попадает под раздачу. Когда для себя все поймете и осознаете, что происходит с Вами на самом деле, тогда есть смысл пойти к психологу с сыном, чтобы научиться совместно взаимодействовать и получать от общения взаимное удовольствие.

    август 6, 2014 г.