Юриспруденция

Решено

госпошлина в суд - вопрос №114173

Дочь и жену пытается выселить бывший муж, на что они собираются подавать встречный иск, чтобы добиться 1/2 доли общей долевой собстенности. Если на настоящий момент им неизвестна инвентаризационная стоимость спорного имущества, какую им сумму внести для оплаты госпошлины?

сентябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Государственна пошлина при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, т.е.при цене иска:до 10 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей; от 10 001 рубля до 50 000 рублей — 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;от 50 001 рубля до 100 000 рублей — 1600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;от 100 001 рубля до 500 000 рублей — 2600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;свыше 500 000 рублей — 6600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

    сентябрь 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мелешкина Олеся Сергеевна

    24-й в Юриспруденции

    Госпощлину вы можете оплатить по стоимости квартиры в момент покупки (договор). Потом доплатите по  оценке БТИ

    сентябрь 11, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Вам ничего не мешает получить справку БТИ об инвентаризационной оценке квартиры и оплатить от данной оценки госпошлину. Полагаю, что суд, даже если вы оплатите небольшую часть, оставит заявление без движения и даст вам время для доплаты госпошлины в соответствии со ст. 91 ГПК РФ.

    сентябрь 15, 2011 г.