Юриспруденция

помогите решитьпроблему - вопрос №114192

Здравствуйте! у меня есть ребенок ему 1 год и 4 месяца 22 сентября я окончательно развожусь… отец ребенка в его воспитании никокого участия не принимал и не принимает… я с ним не проживаю уже на данный момент 8 месяцев… теперь перед разводом он стал качать права на ребенка… в свою очередь сын его боитсяи не знает он для него чужойчеловек начинает при виде его плакать и проситься на руки… как я могу защитить своего ребенка от этого человека??? какие права я имею чтобы оградить своего сына от общения с этим человеком?

сентябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! К сожалению, совсем оградить ребенка от отца нельзя. Он имеет право на общение с ребенком. Но если он в течении 8 месяцев с ребенком не общался, а узнав о разводе вспомнил о нем, значит делает это не из большой любви к ребенку, а чтобы досадить Вам. Как правило, таких людей надолго не хватает.

    Ст. 69 Семейного кодекса Рф предусматривает основания для лишения родительских прав, возможно какие-то из них присутствуют и в вашей ситуации:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Всего, Вам, доброго!

    сентябрь 9, 2011 г.