Юриспруденция

Могут ли уволить во время декретного отпуска? - вопрос №1142501

Добрый день! В данный момент нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. ( сыну сейчас год).Организация… закрывается, но основной офис находится в Самаре. Мне предложили уволиться по собственному желанию, так как пособий мне перечислять не будут, нет средств и трудовую свою не найду, так я услышала в отделе кадров.Что делать? Кто мне выплатит оставшиеся пособия по уходу за ребенком? Мне ещё 5 месяцев должны платить и могу я забрать свою трудовую без увольнения?

август 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Вас имеют право уволить во время декретного отпуска в случае закрытия предприятия. Об этом Вас должны письменно предупредить за два месяца. Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. В этом случае Вы лишаетесь выходного пособия. О потере пособия по уходу за ребенком, не беспокойтесь. Его Выплачивает не работодатель, а Фонд социального страхования. После увольнения Вам необходимо будет обратиться туда и выплаты будут продолжены. Если работодатель станет задерживать трудовую книжку или расчет, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

    август 7, 2014 г.