Дом, отдых, хобби

Решено

мне нужно видео с подробным описанием вязания грелки на чайник курочки или петушка пожалуйста - вопрос №1142807

август 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Зюзина Ольга Александровна

    255-й в Красоте и здоровью

    Вязаная грелка на чайник Петушок.
    Понадобится пряжа ярких цветов, довольно толстая и крючок № 2,5. Всю грелку вязала полустолбиками (ПС), столбиками без накида (СБН), столбиками с накидом (С1Н)
    ГОЛОВА. Связать 3 ВП. в 1.ю петлю ввязать 6 ПС, это 1 ряд
    2р- из каждой петли вывязать 2 ПС = 12 петель
    3р- удвоить каждую вторую петлю = 18 ПС
    4р- удвоить каждую третью петлю = 24 ПС
    5-6 р вязать без прибавок
    7 р- удвоить каждую пятую петлю = 30 ПС
    8-12 ряды вязать без прибавок
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ- булавкой я отмечаю каждый раз начальную петлю ряда, чтобы не сбиться при подсчёте.
    Начинаем вязать красной пряжей ряд зубчиков. для этого вяжем 2ПС в петлю основы, пропускаем одну петлю и снова 2ПС в одну петлю. И так до конца ряда. Это 13-й ряд
    14р- вяжу желтым цветом
    15р- попеременно 1 красный ПС, 1 желтый ПС
    17р- снова красные зубчики.
    Тут всё по-прежнему без прибавок, те же 30 петель
    Ввожу синюю пряжу. Обратите внимание, 18-й ряд вяжу полустолбиками за заднюю стенку. Красную нить я не оборвала и за переднюю стенку петли на этом же 18-м ряду провязала красные «веерочки»
    19р- Каждую пятую петлю удваиваю =36 ПС (синий цвет)
    20р- каждую шестую петлю удваиваю = 42 ПС
    21р- Оранжевой пряжей вяжу ПС за заднюю стенку основы. Синей пряжей вяжу веерочки за переднюю стенку основы по той же схеме.
    22р- удваиваю каждую третью петлю = 56ПС
    23р вяжем полустолбиками без прибавок
    Начинаем формировать колпак грелки, вяжем спину синим цветом (оранжевую нить не обрываем)
    24р- 2 ПС, 5ВП. вернуться, провязав полустолбиками воздушные петли и обвязать круг до конца.
    25р- удвоить каждую 4-ю петлю, у меня получилось 82П
    Середину переда и зада отметить булавками и прибавлять по 2-3 ПС в каждом ряду в этих отмеченных местах, пока не получится 98-100 петель. У меня на эти прибавки ушло 6 рядов.
    Потом ещё рядов 5 вяжем синей пряжей без прибавок и меняем цвет
    2 ряда провязываем белой пряжей, лучше столбиками без накида (у меня тут ПС)
    Затем за заднюю стенку вяжем ПС зелёным цветом, а за переднюю стенку ввязываем в КАЖДУЮ петлю по 4 ПС былой нитью. Эти полустолбики лягут вот такой волной.
    Зелёной пряжем вяжем примерно 7-8 рядов
    Затем опять 2 ряда белой пряжей СБН
    И снова в белый ряд за переднюю стенку ввязываем в каждую петлю по 4 ПС, а за заднюю стенку вяжем ПС тёмно-зелёной пряжей без прибавок. Потом ещё один ряд ПС и заканчиваем грелку, ввязывая в каждую петлю 4-5 С1Н
    Помните, мы на шее не оборвали оранжевую нитку? У нас там осталась передняя стенка не провязанной, вот в неё в каждую петлю ввязываем 3-4 оранжевых ПС
    Начинаем декор и детали. Для цветов вяжу 3ВП, в 1-ю ввязываю столько С1Н, сколько влезет, потом другим цветом в каждую петлю вяжу по 4-5 С1Н
    КЛЮВ- 10Вп замыкаю в кольцо вяжу и по спирали СБН, постепенно убавляя петли, пока не останется 3 шт. Стягиваю их иголкой.
    БОРОДКА 2 детали- вяжу по кругу, словно бусину, последние 3 ряда без убавок.
    Для ГРЕБЕШКА на макушке вяжу такой зигзаг красными петлями. Затем в каждую петлю провязываю по 5 С1Н в крайние дорожки и по 5 С2Н в среднюю дорожку
    Получается такой гребень. вид сверху, вид сбоку
    Набиваю голову синтепоном. Вяжу круг С1Н и пришиваю его с изнанки, чтобы синтепон не выпадал
    Перья для хвоста. В цепочки из ВП ввязываю по 3-4 С1Н в каждую петлю, они сами так закручиваются. Перья разной длины, набирала по 22, 26, 32 ВП. Когда пришила хвост, поняла, что этих перьев мало и довязала ещё 2 шт
    Для крыльев связала цветы. Схемы не даю, их и так можно найти. Может кто-то захочет другие крылья...

    ноябрь 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Людмила

    7-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте.  Здесь не видео урок,  но зато все наглядно,  может пригодится Вам. masterclassy.ru/vyazanie/vyazanie-kryuchkom/8815-vyazanaya-grelka-na-chaynik-kurochka-hozyayushka-master-klass-s-poshagovymi-foto.html

    август 8, 2016 г.

    Людмила

    7-й в Красоте и здоровью

    Вот еще интересная грелка.  http://stranamasterov.ru/node/478600 Если будут вопросы,  могу помочь.

    август 8, 2016 г.