Технологии

Решено

Посоветуйте пожалуйста насчет SSD дисков - вопрос №1143533

Здравствуйте! Я хотел посоветоваться по поводу SSD диска. Собираюсь собрать системный блок для игр стоимостью 30000 рублей и как только узнал о этих дисках то возникли вопросы:

1) Посоветуете ли его сейчас приобретать или же ограничиться обычным 1 террабайтным диском? И если всё таки приобретать то какой можете посоветовать объём диска с учётом того что вместе с Windows туда будут устанавливаться мощные игры (около двух)? Я читал что у них основная функция это быстрая загрузка Windows и уровней в играх. Причём объёмы у этих дисков небольшие.

2) Действительно ли у SSD есть определённый цикл перезаписи? Интересно было бы узнать какой самый малый.

3) Ещё я вычитал что про один случай что якобы после покупки SSD он может нисразу работать на все 100. А надо скачать прошивку с сайта производителя этого диска. Это дейтвительно так или нет?

август 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Julia

    2-й в Технологиях

    1) Если бюджет ограничен — достаточно взять на 128 Гб. Если нет — можно и больше.
    2) Есть, но этот параметр не особо важен (указать минимум-максимум — не могу, примерно от 1 до 2 млн часов), т к даже самого малого вам вполне хватит на несколько лет использования. Гораздо важнее скоростные характеристики - IOPS, чтение\запись, интерфейс (SATA 2-3 или PCIe — наиболее быстрый, но требующий отдельного драйвера), и технологии — поддержка ECC, TRIM и т. п.
    3) Да, прошивку желательно обновлять после покупки.

    Если есть желание сэкономить, можно вместо SSD взять SSHD — гибрид SSD и HDD (выпускает Seagate) - стоят чуть дороже HDD, но работают значительно быстрее. Имею личный опыт использования ~полгода. Довольна. Работать на HDD после них не хочется.

    август 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Относительно цены и качества я бы посоветовал эти варианты.

    1-SSD 240 Gb SATA 6Gb/s OCZ Vector 150
    2-SSD 256 Gb SATA 6Gb/s Crucial M550
    3-SSD 256 Gb SATA 6Gb/s Crucial MX100

    1-SSD 480 Gb SATA 6Gb/s OCZ Vector 150
    2-SSD 480 Gb SATA 6Gb/s OCZ Vertex 460
    3-SSD 512 Gb SATA 6Gb/s OCZ Vertex 450

    SSD 1 Tb SATA 6Gb/s Samsung 840 EVO Series — лидер по всем параметрам
    SSD 1 Tb SATA 6Gb/s Crucial M550 тоже как вариант но дорого