Психология

Как научиться выяснять отношения без ругани? - вопрос №114400

Я совершенно не умею выяснять отношения… :((

Все попытки донести что-то до мужа выливаются в поток обвинений,  оскорблений и криков в его адрес.

Конечно, это недостаток воспитания и несдержанность. И ещё бесконечные скандалы в детстве из-за пьянства отца и истеричности матери.

Но я сейчас так остро ощущаю необходимость меняться, т.к. не могу устроить свою личную жизнь из-за этих бесконечных претензий и ругани.

Как научитьсяслушать (слышать) мужа (собеседника), не раздражаясь и не опускаясь до оскорблений? Как не ругаться, а добиваться своего «внушением», без ругани?

сентябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте гость.

    Кроме «кнута» есть и «пряник». Обвинения в адрес оппонента вызывают агрессию… А криком и руганью — гармонии не построить. Откажитесь от таких «методов воздействия». Вот пара моих статей предотвращении конфликтов и умении «договариваться». Прочтите, будут вопросы — заходите в чат.

    http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_6487.html

    http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7608.html

    сентябрь 10, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, уважаемая гостья!.. Вы все совершенно верно написали. Просто нужно начинать действовать так, как Вы пишите. А если эмоции перехлестывают, лучше уйдите, прогуляйтесь, и только после этого начните разговор.

    сентябрь 10, 2011 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    здравствуйте… чтобы научиться слушать, нужно учиться слушать. Вас захлёстывают эмоции раньше, нежели Вы успеваете что либо осознать из сказаного. Научитесь слушать прежде всего себя… Что происходит в душе.

    Чтобы разобраться со своими услышанными чувствами, обращайтесь для полной и систематической работы в рамках психологического консультирования.

    сентябрь 10, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Умничка, правильно — надо меняться самой, надо заниматься самовоспитанием. Конечно, мы вам поможем))) Выбирайте эксперта и выходите к нему в чат.))) Вы будете замечательной клиенткой и прекрасной ученицей.

    Любви вам, чувства юмора и  спокойствия. Лидия.

    сентябрь 11, 2011 г.