Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я долгое время прописана у бабушки, а живу в другом месте. Коммунальные не платила, т.к. не проживала и не пользовалась. Может ли это... - вопрос №1144385

послужить основанием в суде для принудительной выписки?

август 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Сама по себе не оплата ЖКУ, не может быть отдельным основанием для выселения и прекращения регучета (выписки). Но может быть поводом и одним из оснований, для обращения, т.к. согласно, ч.3 ст.31 ЖК РФ: «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи». А вы были прописаны (вселены) как член семьи собственника. Скорее всего будут пытаться признать не приобретшей (или утратившей) право пользования жилым помещением и прекращение регучета, в связи с тем, что вы не длительное время, проживали по месту регистрации (и в том числе не оплачивали ЖКУ). Тогда как согласно ФЗ РФ №5242-1, гражданин должен регистрироваться по месту жительства или проживать по месту регистрации и как уже было указано выше, должен нести солидарную ответственность на ровне с собственником, по оплате ЖКУ. Но при этом обязательно должны быть доказательства, что у вас есть другое жилое помещение, в котором вы проживаете фактически. Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго и удачи!

    август 10, 2014 г.