Юриспруденция

Раздел имущества - вопрос №114448

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся и он не хочет по мирному, а хочет полный раздел имущества. Подскажите, пожалуйста, что делать, если дом, в котором мы живем, принадлежал моей бабушке, которая до сих пор там прописана, но документы были оформлены как купля-продажа? Можно ли в этом хоть как то отстоять наше семейное имущество? Бабушка на данный момент жива и против егораздела.

сентябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Если договор купли-продажи оформлен фиктивно, т. е никаких денег вы продавцу (бабушке) не передавали, его можно оспорить в судебном порядке, т.к. договор купли-продажи возмездный.

    Согласно ст.454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    Исковое заявление должно исходить от бабушки (она-истец).

    Всего доброго и удачи!

    сентябрь 11, 2011 г.