Юриспруденция

Удочерение ребенка - вопрос №114450

Здравствуйте. Меня зовут Людмила у меня есть двухлетняя дочь, в свидетельстве о ее рождении записан другой человек не являющийся ее биологическим отцом и моим официальным мужем. Недавно я вышла замуж, переехала в другой город и мой официальный муж хочет удочерить моего ребенка. Подскажите пожалуйста как это сделать и какие документы для этого нужны?

сентябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  •  заравствуйте людмила! вы не рассказали про вашу дочь т.е. вы рожали е в браке или были матерью одиночкой. во втором случае вам с нынешним мужем нужно будет идти в отделение загс и написать заявление и все новое свидетельство о рождение и свидетельство об усыновлении у вас на руках. а в первом случае нужно будет обратиться в районныйсуд с исковым заявлением куда прилагаются св-во о рождении ребенка и доказательные документы что ваш бывший муж не выполнял свои родительские обязанности т.е. не платил алименты, бил ребенка, и т.д. Удачи!

    сентябрь 10, 2011 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Людмила! Чтобы удочерить (усыновить) ребенка, Вам необходимо получить согласие отца ребенка, записанного в свидетельстве о рождении.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    -неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    -признаны судом недееспособными;

    -лишены судом родительских прав ;

    -по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Всего доброго!

    сентябрь 10, 2011 г.