Юриспруденция

Решено

В моем договоре со страховой компанией, есть пункт обязывающий меня сообщить о наступлении страхового случая в течении 30 дней. Поскольку я..находилась в состоянии тяжелой степени тяжести(о чем свидет - вопрос №1144599

находилась в состоянии тяжелой степени тяжести(о чем свидетельствует медицинская выписка из больницы) в страховую я обратилась лишь на 32 день с момента наступления страхового случая. Страховая отказала в выплате, ссылаясь на выше упомянутый пункт. Могу ли я оспорить решение страховой компании? Подскажите, что по данному вопросу есть в российском законодательстве? Если можно, ссылку на закон-статью.

август 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дарья!

    В соответствии со статьей 961 Гражданского кодекса Российской Федерации, страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

    Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение (пункт 1 статьи 961 ГК РФ).

    Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

    Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней (пункт 3 статьи 961 ГК РФ).

    Таким образом, в силу пункта 3 статьи 961 Гражданского кодекса Российской Федерации, 30 дневный срок  — это минимальный срок для уведомления страховщика о Вашем страховом случае (причинение вреда здоровью).
    Отсутствие у страховщика сведений о произошедшем страховом случае не могло сказаться на его обязанности выплатить Вам страховое возмещение, поэтому он обязан Вам выплатить страховое возмещение. Срочно обращайтесь в суд с иском к страховой компании в порядке Закона о защите прав потребителей (государственной пошлиной не облагается). В исковом заявлении просите взыскать со страховой компании сумму страховой выплаты, пени за просрочку выплаты (по ставке рефинансирования 8.25% за каждый день просрочки), штраф в размере 50% от размера удовлетворенных требований, сумму компенсации морального вреда (пункт 6 статьи 13, статья 15 Закона о защите прав потребителей).

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    август 10, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Пропуск сроков никак не скажется на страховой выплате.

    октябрь 10, 2014 г.