Бизнес

Решено

Закрыт

Здравствуйте, подскажите какую систему налогообложение выбрать для оптовой торговли строительными материалами. - вопрос №1144670

Работать будем как с юр. лицами так и с физиками. Хотели выбрать ОСНО так нужен будет НДС, но нагрузка по налогом слишком большая! Слышал какие то изменения будут по НДС так вот хочу спросить у знающих людей может поможете!

август 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Не факт, что по ОСНО будет больше налоговая нагрузка. Обычно выбирают УСН из-за простоты бухгалтерского учета. Этим экономят накладные расходы — зарплату квалифицированного бухгалтера. Но при разумной организации бухгалтерского учета эти расходы можно снизить оставаясь на ОСНО.
    Что касается изменений расчета НДС, то их стоит обсуждать только после того, как они будут опубликованы, иначе получается «Гадание на кофейной гуще»

    август 10, 2014 г.

    Оксана

    4-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Виталий.

     В вопросе не указано для чего Вам «нужен будет НДС», если для Ваших покупателей — то для них то, что выделено жирным шрифтом ниже по тексту. Налоговая нагрузка на ОСНО действительно больше, но и сумма чистой прибыли может в некоторых случаях оказаться больше, чем при применении УСНО.

    Значение имеет, в данном случае, не только сумма налогов, которую Вы будете уплачивать в бюджет, но и сумма НДС, которую Вы будете уплачивать поставщикам.

    Если Ваши поставщики работают с НДС, то выбирайте ОСНО. Если они работают без НДС, выбирайте УСНО. Самый худший вариант – попасть с УСНО между двух ОСНО, или наоборот выбрать ОСНО, если поставщики и покупатели работают без НДС.

    Расчет такой:

    1. если поставщики будут выставлять Вам счета с НДС, а Вы будете работать на УСНО, то весь входящий НДС (купленный у поставщиков) будет ложиться на расходы и Вам, возможно, придется повышать цены. При этом покупатели, работающие с НДС (и умеющие считать) будут искать товар дешевле. Покупателям, работающим без НДС (физикам, например) будет чуть выгоднее покупать у Вас, чем в фирмах, которые накручивают сверху еще свой НДС.
    2. если поставщики будут выставлять Вам счета с НДС, и Вы будете работать на ОСНО, то на весь входящий НДС (купленный у поставщиков) Вы будете уменьшать свой НДС, начисленный к уплате в бюджет. Вашим покупателям на ОСНО будет выгодно покупать у Вас, а физикам, возможно не очень (если какие-то из Ваших конкурентов будут работать без НДС).

    Здесь важно понимать, если Вы выбираете ОСНО и не имеете освобождение от уплаты НДС (ст. 145 НК РФ), то Вы платите из своей выручки 18% НДС (часть поставщикам, если они его Вам выставляют, и оставшуюся часть в бюджет). Этот налог законными способами практически не уменьшается. Часто руководители видят только платежки в бюджет – это неправильно.

    1. если поставщики будут работать без НДС, а Вы выберете ОСНО, то Вашим покупателям на ОСНО будет интересно работать с Вами, а вот для физиков Ваши цены могут оказаться выше на сумму начисляемого Вами НДС, по сравнению с некоторыми из Ваших конкурентов, если те работают без НДС.
    2. если поставщики будут работать без НДС, и Вы выберете УСНО, то и Вы и все Ваши покупатели будете в выигрыше.

    На цифрах было бы понятнее, но здесь сложно расписать все схемы. Можете обсудить это с каким-нибудь знакомым бухгалтером «на месте».

    В общем, ориентируйтесь по поставщикам, учитывая цены конкурентов для физиков.

    Удачи, Оксана.

    август 12, 2014 г.