Юриспруденция

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право наниматель не продлевать контракт. Дело в том, что я работала в школе преподавателем. потом ушла в... - вопрос №1145631

декретный отпуск( мать одиночка, ребенку 4 года). В это время, пока я была в декретном, школу закрыли и меня закрепили за другой школой. только в должности психолога ( я еще учусь, еще до окончания остался 1 год). Пришло какое-то письмо по эл.почте администрации, что психологом не может работать человек, без законченного высшего образования. И теперь со мной не продлевают контракт и увольняют в связи с истечением срока контракта п 2 статья 35 ТК РБ. ведь мать одиночку не имеют права уволить, т.е не продлить контракт. либо должны предоставить другую работу? Так ли это?

август 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Суды исходят из следующего. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Эти случаи предусмотрены ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Указанные обстоятельства могут не учитываться в установленных ч. 2 ст. 59 ТК РФ случаях, но только если стороны пришли к соглашению о срочном характере договора.
    Если суд при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора придет к выводу, что основания для его заключения отсутствовали или он заключен работником вынужденно, то договор может быть признан судом заключенным на неопределенный срок.
    В вашей ситуации я думаю стоит обжаловать увольнение когда оно состоится в месячный срок с даты увольнения в суд, с требованием о восстановлении на работе и требованием признать заключенный с Вами договор заключенным на неопределенный срок.

    август 11, 2014 г.