Юриспруденция

Мне 17 лет, я состою в браке и являюсь матерью, могу ли я самостоятельно, без родительского сопровождения, продать долю в квартире? - вопрос №1146169

август 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктория. Нет, не можете. Вступление в брак до 18 лет и рождение ребенка не дает вам полную дееспособность. Эмансипированной вас, как я понял, не объявляли. Поэтому вы вправе совершать лишь сделки указанные в пункте 2 части 26 Гражданского кодекса РФ. Вот они: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    август 11, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы имеете полное право распоряжаться своей собственностью (долей), по своему усмотрению, в том числе и продать её. После того, как Вы вступили в брак, — стали полностью дееспособной (ч.2 ст.21 ГК РФ). Однако посоветовал бы все же, прислушиваться к мнению родителей, т.к. они Вам зла не пожелают, так же как и Вы не желаете плохого своему ребенку. Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго и удачи!

    август 12, 2014 г.