Юриспруденция

Решено

½ доли трех комнатной квартиры - вопрос №11462

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как выделить ½ доли трех комнатной квартиры. Я хочу продать свою часть квартиры, но непонятно что именно является моей собственность.

июль 6, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли их доли признаются равными. С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! www.legislation.ucoz.ru

    июль 7, 2009 г.

    Алексей Горшков

    83-й в

    Если квартира находится в общей долевой собственности, то выхода два: 1. Заключить соглашение о разделе имущества; 2. Обратиться в суд. Учитывая, что доли при разделе в любом случае получатся неравными (кому-то две комнаты, кому-то одна), другой стороне будет выплачена компенсация (п. 4 ст. 252 ГК РФ). При продаже Вашей доли другой владелец квартиры имеет право преимущественной покупки доли (ст. 250 ГК РФ) по той же цене, по которой Вы собиратетесь продать долю постороннему лицу. Нужно грамотно выполнить процедуру его уведомления. Если квартира находится в ощей совместной собственности, то все то же самое, только предварительно нужно определить доли.

    июль 7, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Если идеальная доля не определена, то следует подать в суд иск об определении доли, а затем о выделени этой доли в натуре. С уважением, адвокат Станислав Сазонов

    июль 8, 2009 г.