Учеба и наука

Закрыт

формула вещества, реагирующего с раствором гидроксида кальция - вопрос №114635

формула вещества, реагирующего с раствором гидроксида кальция
HCl
CuO
H2O
Mg

сентябрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Лена

    343-й в Учебе и науке

    Давайте рассуждать логически:
    Гидроксид кальция — основание, следовательно он НЕ будет реагировать с водой и основным оксидом меди. Далее, смотрим электрохимический ряд напряжения: кальций стоит левее магния, следовательно магний НЕ сможет заместить кальций. Остаётся только кислота (HCl). (До этого можно было и сразу дойти, не проверяя остальные варианты, если хорошо знать хим. свойства щелочей и оснований)

    сентябрь 11, 2011 г.