Медицина

болит животик - вопрос №114640

здравствуйте, дорогие эксперты! Ребёнку 1 месяц и 16 дней. Очень болит животик, плачет. подскажите, может, какие-нибудь компрессы можно сделать? или другим путём?? спасибо.Анастасия.

сентябрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Даниленко

    23-й в Медицине

    Здравствуйте. Вечная проблема… Практически все детки, особенно мальчики, до 4-х месяцев плачут от газиков. Некоторые до полугода...

    вы забыли написать, грудью вы кормите или нет. В любом случае, искусственнику нужно подбирать подходящую смесь, методом проб и ошибок. Про кормлении грудью все продукты, от которых повышается газообразование у мамы, будут его усиливать и у малыша. газики мучают сильнее если у малыша запор, следите и за этим. как только покакает-газики отойдут, при запоре покакать сложнее.

    вспомогательные средства: ребенку от газиков можно давать отвар семян фенхеля,  всевозможные средства из аптеки (выберите себе подходящее все тем же методом проб), массаж животика (легкий по часовой стрелке, прижимайте ножки коленями к животику) теплая пеленка или грелочка на животик.

    как крайние средства, если уж долго плачет и совсем не спит-обрежьте  резиновую грушу самого маленького размера, чтобы остался носик с маленькой юбочкой. смажете вазелином и в попочку. аккуратно!!! газики отойдут вместе с какашками. так же можно приобрести в аптеке специальную газоотводную трубку.

    МУЖАЙТЕСЬ))) пройдет этот период.

    сентябрь 11, 2011 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Настя!

    Не ищите сомнительных рекомендаций в интернете, срочно звоните своему врачу педиатру или вызывайте СМП по телефону «03»! Речь идет о грудничке, а Вы теряете время!!!

    сентябрь 12, 2011 г.