Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Работаю в МВД. У меня ребенок инвалид, возраст 3 года. Как только получила инвалидность стали появляться проблемы на работе. Как у нас... - вопрос №1146871

привыкли в органах на работе надо жить. Согласно должностной инструкции установлен ненормированный рабочий день. Работаем с 08.00ч. до 20 -21.00ч. только по прихоти нашего начальника, все остальные подразделения уходят домой в 5 часов. Так же заставляют выходить на работу в субботу и воскресенье. Никаким графиком работа в выходные дни не оформляется. Я не вышла в выходной на работу, т.к. не с кем было оставить ребенка, после чего начальство пояснило, что я не соответствую занимаемой должности и буду решать вопрос о моем увольнении. Насколько просто они смогут меня уволить. И еще грядет внеочередная аттестация, но я вычитала, что после декретного отпуска аттестация возможна только через год. Я с декретного отпуска вышла в мае 2014г. получается я не попадаю под аттестацию?

август 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  •  Агибалов Иван Иванович - аватарка

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    В соответствии со статьей 262.Трудового кодекса РФ

     

    Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми — инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

    ст. 259 ТК РФ — Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни матерей и отцов, имеющих детей-инвалидов.
    ст.261 ТК РФ — Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    так что отстаивайте свои прав в случае увольнения и подайте заявление на дополнительные выходные дни, закон на Вашей стороне.




    август 12, 2014 г.
  • Терехина Светлана Валерьевна - аватарка

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ольга! На основании ч. 5 ст. 33 ФЗ РФ от 30.11.2011 года № 342 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сотрудники органов внутренних дел женского пола, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста 3-х лет, проходят аттестацию не ранее чем через год после выхода из отпуска.

    5. Сотрудники органов внутренних дел женского пола, находившиеся в отпуске по беременности и родам, а также сотрудники, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходят аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154787/?frame=4© КонсультантПлюс, 1992-2014.
       Внеочередные аттестации проводятся по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 33 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

    4. Внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится:

    1) при решении вопроса о переводе сотрудника на вышестоящую или нижестоящую должность в органах внутренних дел;

    2) при решении вопроса о прекращении сотрудником службы в органах внутренних дел в связи с расторжением контракта в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона;

    3) по предложению уполномоченного руководителя при рассмотрении вопросов:

    а) о переводе сотрудника на иную должность в органах внутренних дел в случае, установленном частью 6 статьи 36 настоящего Федерального закона;

    б) об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел;

    4) в случае, если сотрудник не прошел проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности в органах внутренних дел сотрудник отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154787/?frame=4© КонсультантПлюс, 1992-2014
      Поэтому в Вашем случае аттестацию Вы должны проходить не ранее чем через год. Удачи!

    август 12, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

vip

300 i

Нагрузка директора школы

февраль 27, 2014 г.

Юриспруденция

получение "полярки"

январь 15, 2013 г.

Юриспруденция

отказ от классного руководства

октябрь 11, 2011 г.

Юриспруденция

Решено

выслуга лет медиков

август 31, 2009 г.

Юриспруденция