Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Работаю в МВД. У меня ребенок инвалид, возраст 3 года. Как только получила инвалидность стали появляться проблемы на работе. Как у нас... - вопрос №1146871

привыкли в органах на работе надо жить. Согласно должностной инструкции установлен ненормированный рабочий день. Работаем с 08.00ч. до 20 -21.00ч. только по прихоти нашего начальника, все остальные подразделения уходят домой в 5 часов. Так же заставляют выходить на работу в субботу и воскресенье. Никаким графиком работа в выходные дни не оформляется. Я не вышла в выходной на работу, т.к. не с кем было оставить ребенка, после чего начальство пояснило, что я не соответствую занимаемой должности и буду решать вопрос о моем увольнении. Насколько просто они смогут меня уволить. И еще грядет внеочередная аттестация, но я вычитала, что после декретного отпуска аттестация возможна только через год. Я с декретного отпуска вышла в мае 2014г. получается я не попадаю под аттестацию?

август 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    В соответствии со статьей 262.Трудового кодекса РФ

    Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми — инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

    ст. 259 ТК РФ — Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни матерей и отцов, имеющих детей-инвалидов.
    ст.261 ТК РФ — Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    так что отстаивайте свои прав в случае увольнения и подайте заявление на дополнительные выходные дни, закон на Вашей стороне.

    август 12, 2014 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ольга! На основании ч. 5 ст. 33 ФЗ РФ от 30.11.2011 года № 342 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сотрудники органов внутренних дел женского пола, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста 3-х лет, проходят аттестацию не ранее чем через год после выхода из отпуска.

    5. Сотрудники органов внутренних дел женского пола, находившиеся в отпуске по беременности и родам, а также сотрудники, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходят аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154787/?frame=4© КонсультантПлюс, 1992-2014.
       Внеочередные аттестации проводятся по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 33 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

    4. Внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится:

    1) при решении вопроса о переводе сотрудника на вышестоящую или нижестоящую должность в органах внутренних дел;

    2) при решении вопроса о прекращении сотрудником службы в органах внутренних дел в связи с расторжением контракта в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона;

    3) по предложению уполномоченного руководителя при рассмотрении вопросов:

    а) о переводе сотрудника на иную должность в органах внутренних дел в случае, установленном частью 6 статьи 36 настоящего Федерального закона;

    б) об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел;

    4) в случае, если сотрудник не прошел проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности в органах внутренних дел сотрудник отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154787/?frame=4© КонсультантПлюс, 1992-2014
      Поэтому в Вашем случае аттестацию Вы должны проходить не ранее чем через год. Удачи!

    август 12, 2014 г.