Психология

Решено

Нет доверия в семье и постоянное вранье, как быть? - вопрос №1147245

На прошлые выходные мы с дочкой 6 лет уехали вдвоем в деревню, супруг остался дома якобы делать ремонт. Не знаю что меня подвигло, за 7 лет брака никогда такого не делала, но взяла и оставила включенным диктофон дома… Когда приехала даже не сразу посмотрела, открыла только сейчас… Зарядки хватило правда часов на 5, но… Из записи понятно что он побыв какое-то время дома, сначала позвал друга попить пивка, потом собрались к кому-то в кафе покурить кальян, супруг озвучил что у него и 5 тысяч как раз есть, около 10 они ушли и до 12 точно не вернулись… В процессе пока был дома слышно как он со мной разговаривает, причем я позвонила на домашний, он его отключил (якобы зарядка у трубки села) а когда заговорил автоответчик стал насмехаться что мол это он его отключил, чтобы «я не контролировала, пойдет ли он на бл**ки», мне ответив по сотовому сказал что дома кино смотрит, что мол время уже десять и что он спать и позвонит завтра… Суть проблемы собственно не в том что он проводит время с друзьями, а во-первых во вранье, мне сказал что дома был все время, во-вторых как он специально шифровался и домашний отключил и мусор потом из дома выкинул, в-третьих обидно что за 4 дня до этого муж на нашу годовщину даже бокал шапманского не выпил, т.к. пил таблетки, а с друзьями стал, ну и он никогда не курил и тем более кальян, а тут вдруг и зачем врать ведь он знает, что я в принципе не против, и предлагал как-то даже вместе попробовать… В общем одно вранье… Завтра возвращается из командировки, как с ним поговорить? Что сказать? Такие отношения меня явно не устраивают, из-за этого я даже готова развестись, потому что доверия нет никакого, это стало последней каплей, но в то же время при изменении отношения хочу жить дальше… запуталась, в общем….

август 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наташа, если вы мудрая  женщина, а не молодая женщина -максималиста, то вы должны подойти к решению вопроса объективно и мудро. Не стоит драматизировать события, просто, для начала, попробуйте объективно проанализировать описанную вами ситуацию. Например.
    Вы анализировали ситуацию под влиянием негативных эмоций (обиды, досады и др.
    Выводы, сделанные вами:
    а)ваш муж злостный и подлый обманщик
    б)нужно разрушить семейные отношения («Такие отношения меня явно не устраивают, из-за этого я даже готова развестись, потому что доверия нет никакого»)
    Эксперт. Анализирует описанную вами ситуацию абстрагировано от любых эмоций.
    Соответственно выводы, которые можно сделать из написанного вами:
    а)
    поведение вашего мужа напоминает поведение подростка, который остался один, когда родители уехали из дома.
    б) в вашей семье уже давно назрели проблемы, на которые вы не обращали внимания («это стало последней каплей»),
    в) если вы хотите сохранить семью, вам нужно:
    *проанализировать ваши семейные отношения и вас в них- важно найти первопричины («это стало последней каплей») появившейся проблемы и поработать их.
    *сменить используемые вами модели поведения и взаимодействия с мужем, например, уйти от опекунско-контролирующей модели «мама — сын» (вполне возможно вы перенести родительский сценарий в свою семью) к равноправным партнерским моделям.
    *вспомнить про чувство юмора — это позволит не драматизировать ситуацию, и находить позитивные выходы из ситуации и так далее.
    Наташа, ваша фраза «Такие отношения меня явно не устраивают, из-за этого я даже готова развестись, потому что доверия нет никакого, это стало последней каплей, но в то же время при изменении отношения хочу жить дальше» больше похоже на шантаж мужа, по типу «ты изменишься — будем жить». Наташа, вы, уверена, слышали, психологические аксиому «когда в семье  возникают проблемы, то виноваты оба супруга», поэтому меняться нужно не только мужу, но  и вам. О чем написано выше.
    Ваши вопросы «как с ним поговорить? Что сказать?»
    Ответ.
    При организации серьезных семейных разговоров семейные психологи советуют придерживаться ряд правил. Например, важно.
    *Определить цель разговора: сохранение семейных отношений или развод. и вести разговор именно в этом ключе.
    *Определить место, в котором будет состояться разговор. Место позволяет «держит» собеседника в определенных рамках (в публичном месте человек не позволит себе оскорблений, криков и т.д.)
    *Подобрать для разговора верную тональность (убрать, упреки, укоры, обвинения и т.д.)
    *Прописать полный сценарий предстоящего разговора, чтоб в нем была логика изложения ваших мыслей, применяемых вами аргументов и т.д.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    август 13, 2014 г.