Юриспруденция

право на наследство - вопрос №114725

здравствуйте. у нас с мамой после смерти отца остались 2 гаража, оба не оформлены в собственность. мама хотела оформить все на себя, сходила к нотариусу и написала заявление о праве встепления в наследство, но потом ситуация поменялась и решили оформить все на меня, я тоже сходила к нотариусу и подала заявление о праве вступления в наследство. нотариус сказал что мамане может написать отказ от наследства, так как заявление уже зарегистрировано в реестре. 6 месяцев еще не прошло. скажите мама может все еще сходить и написать отказ от наследства? сказали также что там есть ее супружеская часть от которой она не может никак отказаться, это действительно так?

сентябрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Здравствуйте! Отказаться от наследтсва можно и после его принятия, при условии что не прошло 6 месяцев с момента смерти. О супружеской доли действительно отказаться нельзя, половина имущества будет на маме, вторая половина на вас, при условии, что мама откажется. Признавать право собственности за умершим, возникшим при его жизни нужно в суде и только после этого оформлять у нотариуса.

    сентябрь 11, 2011 г.

    Мелешкина Олеся Сергеевна

    24-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! После принятия наследства, ваша мама может оформить на вас договор дарения. Тогда дом будет в вашей полной собственности. Удачи Вам!

    сентябрь 12, 2011 г.