Религия

Решено

здравствуйте! скажите пожалуйста. обязательно ли проходить занятия перед крещением? - вопрос №1147781

август 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!
    Из вопроса непонятно, о чьем крещении Вы спрашиваете — своем, своего ребенка или ребенка своих знакомых, поэтому отвечу как могу полно.
    С недавних пор по распоряжению Патриарха ввели обязательное занятие перед крещением — огласительную беседу. Это делается для того, чтобы принимающие крещение, родители и крестные осознавали смысл обряда, шли на него осознанно и добровольно, знали как себя вести и что делать во время крещения. Обычно такая беседа занимает не более получаса.
    Но если Вы достаточно хорошо информированы и не нуждаетесь в такой беседе, Вы можете сообщить об этом священнику. Он может убедиться в Вашей осведомленности с помощью пары-тройки вопросов и допустить к крещению без беседы. Но на это идут не все батюшки, большинство стараются следовать официальному «курсу». В общем-то, это совсем несложно, а даже полезно перед таким серьезным шагом провести полчаса в храме, задать вопросы, получить ответы.

    Также Вы можете пройти огласительную беседу в одном храме, а принимать крещение (или быть крестной) — в другом. Тогда из первого храма Вам надо взять письмо, что Вы прошли такую беседу.

    Можно вообще не проходить огласительную беседу, если Вы крещены, ходите в храм и собираетесь в этом же храме крестить ребенка или стать крестной матерью (это на случай, если Вы спрашиваете о крещении не своем, а своего ребенка или будущего восприемника).
    Если же Вы посещаете один храм, а крестить ребенка намереваетесь в другом — то понадобится письмо из первого храма, что Вы являетесь его прихожанкой и не нуждаетесь в огласительной беседе.
    Если я что-то упустила, задавайте уточняющие вопросы.
    Помощи Вам Божией!

    август 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга

    66-й в Психологии

    Кристина, спасибо за оценку!

    август 15, 2014 г.