Психология

Решено

Сестра попала под влияние подруги. Сестра живет заграницей, приезжает только летом. За последний год она обменялась скайпом со своей подругой с... - вопрос №1147893

института. Они и раньше виделись каждое лето и дружили до отъезда сестры. Но таких тесных отношений у них не было. Последний год сестра засыпала ее подарками. И дошло до того, что подруга даже начала сама заказывать у нее что ей надо, что купить ей, что прислать и что привезти. Но это дело сестры. Мы был только за! Что она добрый человек. Подруга ей рассказывала, что надо жить для себя, у подруги есть семья, но это не должно мешать гулять с другими мужчинами (мол муж не стена). Она рассказывала, моей сестре, что ей живётся весело, то она во Францию поедет к мужчине и думает к нему ехать жить (но при этом этого не делает). И говорит что интернет-знакомства это самый лучший способ психологической разрядки. Она научила мою сестру завести себе в интернете «любовника» и вот моя сестра прилетела этим летом, но к нам, а к подруге и к какому-то мужчине, который за ней приезжает по дом.Год такого общения подруг принес в нашу семью беду. Сестра прилетела не одна, с трехгодичным ребенком. Она абсолютно нечего не делает, мы создали все условия, чтоб сестра отдыхала. Но получилось только хуже, она целыми днями, днём разговаривает с подругой и мужчиной тем по телефону, а вечерами или у подруги до ночи, или с мужчиной поедет, или на дискотеку. Все разговоры бесполезны, мать обозвала ск*тиной, отца также. Когда хочешь поговорить с ней, тихо, между нами. Она злится, кричит. Убегает звонить подруге. Я пыталась поговорить с подругой, спросить не хочет ли она выйти днем куда-то, чтоб сестра была с ребенком, а не по ночам, но сестра ее защищает. Говорит что мы ее позорим. Говорит что она взрослая. А от подруги я услышала только один ответ: «пьёт кофе она с кем-то или тра*ается это твоей сестры дело». Обидно одно, подруга нечем ей не помогала в жизни. Она учит что живи для себя, все мужья изменяют и плачется моей сестре ночами звонит (уже после их встреч) и в 2 и в 3… Когда сестре плохо, рядом её не было и думаю и не будет. Всегда со всеми проблемами рядом ее семья. Но сейчас она от неё отвернулась… Как быть?

август 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Величко Николай Евгеньевич

    180-й в Психологии

    Здравствуйте Марина! Хоть я и понимаю, справедливость всех Ваших требований к сестре, их не понимает она. Конечно же, Вам хочется взаимности в отношениях с сестрой, но, беда в том, что мы слушаем советы не тех людей, которые требуют от нас чего-то (пусть это даже будет самая справедливая справедливость), а тех, кто нас «понимает», то есть, выслушивает и не упрекает за ошибки. Чтобы повлиять на сестру, у вас есть одна дорога — сблизится с ней и стать ее другом. Для этого Вы должны дать ей почувствовать, что Вы не критикуете ее, а понимаете ее проблемы, которые приводят к растерянности выбора. Она уже действительно взрослая, и выбор — все равно за ней. Воспитывать уже поздно. Дайте ей понять, что Вы уважаете ее, несмотря на то, что не соглашаетесь с некоторыми ее действиями. Потому как, к тем, кто не уважает нас, мы за советом вообще никогда не придем. Уважайте ее, но не заносите за ней хвост: «Она абсолютно нечего не делает, мы создали все условия, чтоб сестра отдыхала.» Этим вы только искажаете ей условия реального мира (а вдруг Вас рядом не будет — что она — умрет?). Это похоже на то, как родители детей балуют. Конечно, если им уже делать нечего, они будут придумывать себе проблемы на голову. В воспитании, например, условия должны быть максимально похожи на реальную взрослую жизнь — чтобы человек мог трудится и жить. Конечно же, вы не можете не помочь родному человеку — но будьте тверды — вот здесь и здесь… я тебе помогу, а дальше — сама (пойми меня, я тебя уважаю и поддержу, но жить за тебя не буду). А то, получается, вы хотите ей свои мозги вставить. Крепости Вам!

    август 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина. Как быть: мы создали все условия, чтоб сестра отдыхала. Но получилось только хуже Это результат созданных условий, вашими же усилиями. Что делать: Сменить эти условия. К тому же не совсем ясно из вопроса по поводу ребенка, это ее ребенок? Если да, формируйте условия с учетом ее материнской ответственности.

    август 13, 2014 г.