Юриспруденция

Добрый вечер! Получили половину дома в наследство 10 лет назад, вторая половина была пустая (хозяйка умерла, наследников видимо нет), заняли вторую... - вопрос №1148247

половину. Сделали ремонт, провели газ и т.д. Как можно оформит вторую половину на себя.

август 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Людмила! Вам следует подождать еще 5 лет и тогда Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на вторую половину в соответствии с требованиями ст.234 ГК РФ:

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    Всего доброго!

    август 13, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Со всем уважением к своей коллеге Елене Бабичевой, но ответ не точный, т.к. нужно ждать еще не 5 лет, а 8 лет. В противном случае в иске вам откажут.
    Советую обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРП, чтобы убедиться, что собственник второй половины не менялся, в противном случае все ваши действия будут незаконны.