Психология

Нынешний муж ревнует к бывшему супругу, считая, что именно с тем у нас настоящая семья... - вопрос №1148380

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь, т.к. сама в этой ситуации разобраться не могу. Мне 33 года, мужу 37. Есть моя дочка 8 лет от первого брака и сейчас я на пятом месяце беременности от нынешнего мужа. Вместе мы с ним год, но до этого он меня долгое время добивался и буквально увел у бывшего молодого человека из под венца. С моей дочкой у него прекрасные отношения. Проблема в том, что мой нынешний муж (Саша) жутко ревнует меня к моему бывшему супругу Диме. С Димой мы прожили 10лет и развелись 2 года назад, притом последние лет 7 этого брака были явно лишними. Брак был большой совместной ошибкой. В итоге мы жили как брат и сестра, не имея никаких иных чувств друг к другу и секса соответственно. Дима меня никогда не ревновал и всегда доверял. Собственно, все эти годы нас связывал совместный бизнес и ребенок, притом на 99,9% именно бизнес. После развода наши с Димой отношения остались теми же, что и в браке: совместный бизнес и хорошее взаимопонимание.Ничего больше. Очень редко он вспоминает о ребенке. Бизнес такой, что без одного из нас (меня или Димы), работать не будет. Бизнес приносит неплохой доход, который, работая «на дядю», не заработаешь. Мой нынешний муж, Александр, с самого начала знал всю историю моих отношений с Димой, часто приезжал ко мне на работу и общался с ним, и все было хорошо, пока мы не подали в марте заявление о регистрации брака. После этого начался сущий ад. 1-2 раза в неделю он говорил, что разводится со мной. Мог упорствовать в этом по 2-3 дня. Причина – ревность к Диме. Саша мне каждый раз пытается объяснить, что мне нужно вернуться к Диме, что у нас с ним семья, общий бизнес и ребенок, и никакие мои уговоры и миллион первые объяснение причин моего развода и нелюбви к Диме не могли его сбить с этой мысли.…Так продолжалось почти до июня. С июня такие приступы стали реже, раз в 2 недели. В июле в очередной раз муж решил, что со мной разводится, сказал об этом всем, включая дочку. Настроился серьезно. В последний момент я ему еще раз поклялась в любви и верности и объяснила, что даже беременная и с дочкой, не вернусь к бывшему мужу несмотря на то, что он мне это предлагал и что одной мне двоих детей просто физически не потянуть, да и жить в итоге мне негде получается при разводе. В итоге месяц прошел спокойно, в любви и взаимопонимании. Мы с Сашей постоянно вместе, 24 часа в сутки (так повелось с самого начала наших отношений). У него была установка, что брак – это одна жизнь на двоих, а еще он очень хотел детей и никогда не предохранялся. В итоге через месяц после свадьбы я и забеременела. В понедельник вместе ездили по моей работе на 2 дня в другой город. Все было прекрасно. Поработали, а потом до ночи гуляли по городу в обнимку. Муж понимал, что мне тяжело идти в горку, и чуть ли не нес на руках больше километра, заботился обо мне постоянно. Царили полное взаимопонимание и вселенская любовь. Вернулись домой, а через час позвонил Дима и сказал, что необходимо отвезти кучу заказов, а у него своей работы на несколько суток, поэтому требуется, чтобы я приехала и поработала водителем. Я без промедления сообщила об этом Саше, на что он начал говорить, что Дима сам должен со всем справляться, что он на работе бездельничает, и что я забочусь и переживаю за Диму, когда этого делать не должна. В итоге он попросил меня больше домой не приходить и не звонить и на этом мы расстались. Это было во вторник. А сегодня, в среду днем, он позвонил Диме на работу и сказал, что со мной разводится и пытался его уговорить сойтись со мной заново. На что Дима ему уже не в первый раз объяснил, что мы с ним как брат и сестра и ничего кроме этого быть не может. Что нас связывает исключительно бизнес и т.д. Мне Саша так и не звонил… Я не могу понять, почему такая острая реакция у него на Диму. Прошлую жену, с которой он прожил 5 лет вместе и с которой развелся 15 лет назад он никогда не ревновал. Он даже собирается установить отцовство по ДНК, когда родится малыш. И это при том, что мы с ним практически неразлучно вместе и том, что я постоянно говорю, как его люблю и т.д. ОН считает, что семья у меня с Димой, а с ним…даже не знаю что. Помогите спасти семью! Заранее признательна за Вашу помощь.

август 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Аня, разделите описанную вами проблему на три составляющие.
    Первая составляющая, Александр.
    а)Необоснованная ревность -это яркий показатель его низкой самооценки и наличия глубинных страхов. Александр, сознательно унижает вас, потому что таким образом он, за вас счет, повышает свою самооценку.
    б)Александр использует в общении с вами недопустимые открытые и жесткие методы шантажа и угрозы («1-2 раза в неделю он говорил, что разводится со мной», «обирается установить отцовство по ДНК, когда родится малыш»), для получения собственных выгод.
    в)Александр, вполне возможно, применяет во взаимодействии с вами «деформированные» родительские сценарии.
    г) Александр сознательно навешивает на вас чувство вины. Виновным человеком управлять легче.
    Все вышеперечисленное проблемы вашего мужа. И Александру можно помочь только тогда, когда Александр САМ осознает свою проблему и САМ захочет её решить, обратившись за этим к психологу.
    Вторая составляющая, Вы сами. Однозначно, что вам нужно сделать, чтобы, для начала, хотя бы остановить ситуацию, срочно:
    а)избавляться от своих внутренних страхов, неуверенности (например, «одной мне двоих детей .. физически не потянуть,… жить.негде .. при разводе) и чувства вины (которое навешивает Александр).
    б)избавиться от негативных эмоций, которыми вас сейчас наполнил Александр (они вредны и для ваших детей)
    в)сменить, привычные для Александра,  модели поведения и взаимодействия с унизительно -оправдательных (» я ему еще раз поклялась в любви и верности") на достойно -партнерские.
     В идеальном варианте -вашей паре стоит обратиться к сертифицированному семейному психологу.
    Третья, ваша старшая дочь.
    Переживая о своих новых семейных отношениях, вам не стоит забывать о своей старшей дочке, которая наблюдает за вашими семейными перипетиями, за отношением к вам Александра и вашими переживаниями. И эти наблюдения уже формируют в вашей дочке негативные и деформированные модели семейных взаимоотношений, деформированный образ мужчины/мужа и т.д.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    август 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Если рассмотреть ситуацию в семье с точки зрения бихевиоризма, то смотрите, что получается: «Саша мне каждый раз пытается объяснить, что мне нужно вернуться к Диме, что у нас с ним семья, общий бизнес и ребенок, и никакие мои уговоры и миллион первые объяснение причин моего развода и нелюбви к Диме не могли его сбить с этой мысли.» — Вы своим поведением подкрепляете «привычную» реакцию мужа.
    Он говорит «ты меня не любишь» только для того, чтобы Вы его убедили в обратном. Измените реакцию на его «заявления» (Вариантов масса, их мы можем обсудить на личной консультации), изменится его поведение.

    август 14, 2014 г.