Бизнес

Решено

Как рассчитывается стоимость готового бизнеса? - вопрос №11484

Уважаемые эксперты-экономисты.Подскажите, как рассчитать стоимость готового бизнеса? Скажем, я хочу продать или купить аптечный пункт — как правильно оценить его стоимость?

июль 7, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • По результатам инвентаризации.

    июль 9, 2009 г.
    Ответ не понравился автору

    Дмитрий

    247-й в Технологиях

    amesha, это насколько я знаю затратный подход, который применяется при ликвидации предприятия. Так же можно оценить бизнес: - доходным подходом. Когда стоимость бизнеса есть (грубо) несколько годовых выручек. - сравнительный подход.Тут применяют пропорцию (объемы Вашего бизнеса/объем аналогичного бизнеса)=(стоимость Вашего бизнеса/стоимость аналогичного бизнеса)

    июль 10, 2009 г.

    Александр Костин

    29-й в Бизнесе

    Провести экспресс-оценку или полноценную оценку аптечного бизнеса для целей сделки целесообразно с привлечением профессионального оценщика (возможно, вам будет достаточно одной-двух консультаций), который, как правило, используется три стандартных подхода: сравнительный, доходный и затратный. Самостоятельно провести оценку можно, например, через http://biztorg.ru (там очень много предложений на продажу аптечных киосков). Но имейте ввиду, что поправка на цену предложения может находиться в диапазоне от 10% до 70% (в зависимости от параметров сделки, ФХД и текущей ситуации на рынке). Из книг, в которых есть наглядные примеры, я бы порекомендовал Вам: Дамодаран Асват. Инвестиционная оценка. Инструменты и техника оценки любых активов. /Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. – 1342 с.

    июль 14, 2009 г.