Медицина

Решено

Увеличена печень - левая часть 10 см, правая часть 16 см. Также увеличена селезенка. Чем мне это грозит? Мне 22, рост 182 вес 110 - вопрос №1148730

август 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Иван, данные УЗИ без описания жалоб, результатов биохимических анализов представляют мало интереса. Учитывая наличие у вас избыточного веса, можно предположить наличие жирового гепатоза печени и вследствие этого увеличение ее, а вообще причин увеличения печени и селезенки — огромное количество, все не перечислить. Поэтому самое важное сейчас — проверить общий анализ крови (расширенный, с тромбоцитами), сдать печеночные пробы (ГГТ, билирубин, АСТ и АЛТ, холестерин, заодно и сахар крови). При выявлении изменений в данных анализах можно вычислить нужное направление дальнейшего поиска. В конце концов, в некоторых ситуациях гепатоспленомегалия может быть вообще вариантом нормы для полного человека и лечить ее не придется. Обратитесь к гастроэнтерологу.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    август 14, 2014 г.