Юриспруденция

Законы ли действия управляющей компании? - вопрос №114913

В квартире одна проживала бабушка, она умерла. Спустя год ее дочь вступает в наследство и продает эту квартиру. За год, в который в данной квартире никто не проживал управляющая компания начисляет долг на умершего владельца по статье содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, хотя о смерти собственника их извещали. Законы ли действия управляющей копании? если да, то ктона сегодняшний день должен погасить этот долг — дочь продавшая эту квартиру или уже новый собственник жилья? Желательно с сылками на законодательство, заранее спасибо.

сентябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Управляющая компания по этому виду услуг права. Вопрос об оплате долга должен был быть решен при продаже квартиры. В договоре обычно указывается, на кого относятся долги: на продавца или на покупателя. Нормативный акт, регулирующий вопрос начисления: Постановление РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражаданам», Постановление РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утврежденеии Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

    сентябрь 12, 2011 г.

    Иван Иванович

    3-й в

    Согласно Постановления Правительства РФ от от 6 мая 2011 г. №  354 О
    предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Постановление РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражаданам», Постановление РФ от 13.08.2006 г. № 491Признано УТРАТИВШИМ СИЛУ! В соотвествтии с

    II. Условия
    предоставления коммунальных услуг

     3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в
    многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

    а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с
    установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:с момента возникновения права собственности на жилое
    помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

    сентябрь 12, 2011 г.

    Татьяна Корсунова

    50-й в Юриспруденции

    Управляющая компания права. Содержание и ремонт жилья относится не к коммунальным услугам (пишу для уважаемых экспертов), а к жилищным,  регламентируется ст. 39 Жилищного кодекса РФ, начисляется на м2 и не зависит от того — живет кто-либо в квартире или нет.

    Дочь, продавшая квартиру, переоформила право собственности, т.е. должна была погасить долги. Новый собственник несет бремя расходов с момента возникновения права собственности, если иное не оговорено договором.

    сентябрь 13, 2011 г.