Психология

обижаюсь - вопрос №114979

Я очень обидчива. Когда на меня начинают «катить бочку», критиковать и тп. мне сложно сдержать слёз. Я не могу дать отпор словами. Всё плохое я воспринимаю близко к сердцу и всерьёз. Даже из-за замечания на улице посторонней тётеньки насчёт того, что «вырости ещё не успела, а уже каблуки одевает!» я весь день ходила в грусти. А сегодняшняя ситуация… я сиделаи чуть не разревелась. Брат подошёл ко мне и сказал «Нет, ну надо же было взять и сожрать все сосиски!» В его голосе я чувствовала злость. Хотя я сделала вид, что мне плевать на его слова, кинув в ответ равнодушное «Да пошёл ты» на самом деле внутри меня такая обида. Я знаю, что будет много ситуаций, когда меня захотят обидеть, когда нужно будет защищаться словами и отстаивать свои права. У меня сейчас это всё не получится. Помогите… Как не воспринимать оскорбления и критику всерьёз?

Вопрос задан анонимно сентябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вам нужно работать над самооценкой — вы не принимаете себя, не любите, поэтому любое замечание принимаете в свой адрес. Научиться отстаивать свои права словами это совсем не значит поднять самооценку и стать увереным в себе человеком. Вы можете научиться замечательно агрессивно огрызаться и хамить — но в душе будет еще больший хаос, обиди никуда не уйдут. вы можете так же научиться «держать лицо», т.е не показывать никому, что вам плохо и обидно — нл это тоже не приведет к гармонии внутри. Выход один — полюбить и принять себя такую, какая есть. Книги, тренинги, личные и групповые консультации — сейчас большой выбор средств для работы с собой.

    Удачи на пути к себе.

    сентябрь 12, 2011 г.