Психология

Решено

Ревность (бред ревности) - вопрос №11499

Помогите, посоветйте пожалуйста как мне быть в следующей ситуации в нашей семье. Живем с мужем 8 лет есть ребенок 5 лет. Его ревность меня просто «достала», ревнут к каждому «столбу». Начиналось все как-то более в легкой форме и я на это не обращала внимания, но со временем приступы стали все чаще и чаще и все на пустом месте т.е необоснованыне чем, да и поводов нет… Я перестала уже общаться со всеми практически друзьями… на работу иду и думаю какая же причина скандала будет вечером. В душе уже какая-то пустота, радует только ребенок. Помагите спасти наш брак если это еще возможно. Заранее большое спасибо.

Вопрос задан анонимно июль 8, 2009 г.

  • Всего ответов: 6

    Наталья

    69-й в

    Добрый вечер. Ревнивец - это неуверенный человек: он не уверен в вас (в том, что вы его любите), и он не уверен в себе (что может быть достоин вашей любви). По этим двум направлениям и нужно двигаться. Ревность - болезнь, от которой страдает в первую очередь сам ревнующий. И относиться к нему нужно соответствующе - как к больному: жалеть, успокаивать, лечить - и главным образом - словом. Подумайте - достаточно ли вы уделяете ему внимания? Проявляете ли к нему свою любовь? Даете ли почувствовать, что он для вас по-прежнему самый лучший на свете? Выберите более менее спокойный момент, когда он в хорошем настроении и заведите с ним откровенный разговор. Спросите у него, что случилось, почему он в последнее время стал так сильно вас ревновать. Он решил, что вы его больше не любите? - Вот глупый. Поцелуйте, поругайте мягко. Он подумал, что кто-то для вас может значить больше чем он? - Ну и ерунда. А может он сам неверный? Поревнуйте и вы его немножко - это польстит его самолюбию. Расскажите какой он замечательный, какая у вас прекрасная семья, в общем - говорите и уделяйте максимум внимания. И объясните как вам тяжело, переносить все его упреки и обвинения. Ну а если все эти меры не подействуют - значит у вашего мужа уже серьезная проблема, тогда можно подумать о более радикальных мерах - например уговорить его обратиться к специалисту.

    июль 8, 2009 г.

    Валерий Ресько

    39-й в Психологии

    Вы красивая женщина ? На вас смотрят посторонние мужчины во время , например прогулки с мужем ?? Или вы обращаете на мужчин внимание ? ,А может вы сидите вечерами в интернете , и переписываетесь с кем-то ? ну и в конце кноцов вы сами написали , что начиналось все в легкой форме , все таки начиналось . Может когда то дали повод усомниться в верности или в легкости своего поведения ? Ревность не безпочвенная , она взрастает на легких подозрениях. А может все еще проще , ваш муж собственник , он вас любит и не хочет даже намека на то, что на вас кто то обращеает внимания. попробуйте мягко поговорить с ним , начните разговор с вопроса , почему он вас ревнует . Спросите его , есть ли воообще повод для размышления о ревности. В конце концов просто поясните ему , что у вас нет ни желания ни мыслей давать ему повод ревновать вас. И чуть-чуть меньше придавайте внимания посторонним мужчинам, потому как явно , косвенные моменты такого внимания скорее всего присутствуют.

    июль 8, 2009 г.
  • Если ситуация именно такая, как Вы описываете, то Вашему мужу уже вряд ли можно помочь избавиться от чрезмерного чувства ревности, особенно, если он сам этого не хочет ( не работает над собой в этом плане, не считает это пороком ). Вам остается выбирать: или оставаться с ним и терпеть, или же уйти, как бы это ни было трудно для Вас. В любом случае, проблема заключается в Вашем муже. Ревность - это чувство уязвленного самолюбия. Ваш муж чувствует какие-то недостатки в себе ( физического или морально-этического плана ), знает, что он не может Вам дать чего-то такого, что могут другие мужчины и по этой причине злится и ревнует безосновательно к этим возможным его конкурентам. Если он захочет начать разбираться в себе, поймет( может быть, уже знает) свои комплексы и станет от них избавляться, то в таком случае удастся сохранить семью. Не отчаивайтесь, попробуйте поговорить с ним серьезно и откровенно на эту тему, может быть он согласится начать себя исправлять.

    июль 8, 2009 г.
  • ...ревновать будет и будет это делать как умеет... ...может любит так а может так себе сам придумал такую систему отношений... ...ковыряться в его характере (почему, зачем) можно но вряд ли это поможет делу... ...брак спасти можно, если появится терпимость к привычкам (даже дурацким!)друг друга... ...нужна ли терпимость... решать вам... будет ли счастье после разрыва отношений... зависи от вашего настроя и оптимизма... ...но с ревнивыми действительно жить трудно...

    июль 8, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • 7-8 лет семейной жизни по статистике одна из критических точек--вспышка разводов. Масса литературы на эту тему. В одно время были у меня 2 приятеля. У одного постоянная замужняя любовница, другой был просто ходок именно по замужним. Со своими женами у них был классический серый секс (здесь стереотипное поведение сломать психологически очень трудно). Бог мой, какие оба были ревнивцы, разные люди становились неотличимы. Наслушавшись от своих пассий о скучной половой жизни с мужьями, вплоть до стремления минимизировать физические контакты, их свербит мысль, что и их жены в такой же ситуации. Им кажется (небезосновательно), что и их женам хочется ярких ощущений, как физических так и эмоциональных. А что поводов для подозрений нет, так и те мужья ни ухом, ни рылом. Принимая как должное все ухищрения, сложнейшие комбинации, проделываемые ради свиданий с ними, они с ужасом думают, что они бы тоже ничего не заподозрили. "Мы могли бы служить в разведке, Мы могли бы играть в кино. Мы как птицы садимся на разные ветки И засыпаем в Метро" Встречал людей, недоумевающих, на какие еще ветки они садятся. Смешно. От всей души желаю, чтобы это был не Ваш случай. В мужской среде ходит множество анекдотов, баек, реальных рассказов (без имен обычно) на ЭТУ тему. Скажите, Ваш муж БРЕЗГЛИВ? Если ДА, то я расскажу, как это связанно. Спрашивайте, если так. Муж вернулся из командировки. Жена в постели. Под кровать, в шкаф, на балкон. Никого. Повесил голову. Она злорадно:"Ну, что? На этот раз придется самому отрабатывать". Наворотил чертову кучу, а как с таким психозом бороться я не имею представления. Зато как сдвинуть с мертвой точки унылый интим, могу посоветовать. Представляю, как он взовьется, если Вы проявите прямо инициативу новаторства:"Кто тебя научил!?". Муж с работы. Рюмашку. Поел. Жене:"У койку" Так каждый день. То ли подруги нашептали, то ли прочитала где. Однажды:"Вань, другие мужья поговорят с женами ну там хоть об искусстве, о литературе, а ты у койку да у койку". Крякнул, смолчал. На следующий день. Рюмашка, поел. "Ты РЕмбранта читала?" Изумленно:"Не-ет!" У койку. Желаю Вам всего доброго. Деда Саша.

    июль 9, 2009 г.

    Наталья Хужаева

    Психология

    иногда (повторяю иногда!) ревность это проекция того, что человек отрицает в себе. перевожу на человеческий - может быть у него есть некоторое подсознательное желание посмотреть на сторону и от убегая от этих чувств, проецирует их на вас. так проще и безопасней для его психики. строго в качестве предположения. попробуйте поревновать его в ответ. пусть поживет в вашей ситуации.

    июль 10, 2009 г.