Психология

Парень обидчивый - вопрос №115033

Здравствуйте. я не знаю что мне делать. у меня с моим парнем вечные ссоры из за пустяков. он вечно обижается на мелочи. мы с ним вместе уже почти полтора года я не понимаю причину таких обид(мне 17 лет, ему 16). как то раз он обиделася что я его не заметила в школьной столовой, потом обиделся потому что я попросила мои мокрыеволосыпосле дождя не трогать… а был вообще смешной случай. он проводил меня к репетитору и сказал что встретит через час. я через час выхожу -его нет. денег у меня не было на телефоне и я не знала ждать его или нет, он мог дома заснуть или еще что… я решила пойти к нему на встречу. не встретив его я решила положить денег на телефон и сразу позвонила ему. так он начал орать на меня, говорить что он меня стоит ждет а я его кинула и поступила по свински… и два дня со мной не говорил. мне очень тяжело. я его люблю и он после каждой ссоры извиняется, говорит что очень соскучился и т.п… вечно обижается и мы можем не говорить долгое время. меня это бесит. в итоге я звоню спрашиваю в чем дело. он извиняется конечно… но я чувствую что мне одной это нужно. я и так уже во многих случаях пытаюсь промолчать, перевести разговор, но я устала все делать для сохранения отношений… но и не хочется все разрушать.посоветуйте что мне делать, и по возможности объяснить причину такого поведения парня. спасибо

Вопрос задан анонимно сентябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Лилия

    24-й в

    Ваш парень имеет слишком неустойчивую психику и ему нужно работать над собой. Придётся учиться сдерживать свои эмоции, т.к. в жизни будут не только такие как вы, любяшие его люди, но и те, кто его поведение будет считать неадекватным. А вы постарайтесь не идти у него на поводу и не прощайте каждый раз, иначе это войдёт в норму. Попробуйте вести себя с вашим МЧ точно так же как он с вами. Раз несколько позвольте себе обидеться на ровном месте, пусть увидит сам как это неприятно) Удачи вам)

    сентябрь 12, 2011 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    здравствуйте… Такое поведение является привычным для Вашего парня… Ему зачем то нужны эти эмоции. Зачем то нужно обижаться, ему нужно вызывать у Вас чувство вины.

    Это привычка манипулировать, которая сложилась в детстве. Скорее всего он так же поступает по отношению и к другим людям.

    Подобными манипуляциями, ребёнок обычно получает для себя какие то «девиденты». Что с этим делать? Не ведитесь...

    сентябрь 12, 2011 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Юноше по всей видимости не дают покоя чьи-то модели поведения, будь это влиятельные сверстники,  может герои из фильмов, другие созданные им представления образцы то, как его будут представлять в его окружении, мысли о самоутверждении и самоподаче. И несоответствие этому  в его представлениях, возрасте воспринимается очень болезненно.Но поскольку он не обучился другим способам взаимодействия со значимыми для себя людьми, у него это происходит в такой инфантильно-пассивно манипулятивной форме.

    Возможно, он в детстве от родителей чего-то добивался и получал таким способом, а не получал, так и забывал через некоторое время, а реагирование на несоответствие свои ожиданиям осталось в такой форме.

    Это может быть у него не намеренно, просто надо для себя понять, что этот возраст парня (16 лет) не столько отдачи в любви и участия в отношениях, сколько период его самоутверждения в своих и чьих-то глазах.

    Принимайте его таким, каким он есть сейчас, если хотите сохранить Ваши отношения, побольше хвалите, поддерживайте, проявляйте участие в его взглядах на окружение, а чтобы упреждать его обиды вперёд, относитесь на это с юмором и с иронией. Говорите, например , что Вам делать (с юмором), чтобы он не обиделся к следующему разу или какой Вам подвиг совершить, чтобы он неделю не обижался по пустякам, или типа выпросить)) у него «индульгенцию» ( право временно похулиганить и поошибаться). И так в подобном роде.

    Когда он увидит, что его привычное реагирование не имеет соответствующего веса подкрепления, он может пересмотреть свои с Вами привычные приспособления.

    сентябрь 13, 2011 г.